Ексклюзивы
среда, 11 января 2017 05:30

Перец Колокольчик выращивают на солнечном подоконнике

 

— На подоконнике выращиваю перец Колокольчик. Плоды горькие, жгучие. Имеет форму не стручков, а колокольчиков, — говорит Мария Загребельная, 45 лет, садовод из Черкасс.

— Это редкий экзотический вид ягодного перца. Несколько лет тому назад такой "колокольчик" мне привезла подруга с юга. Я смешала землю с перегноем, речным песком, торфом и золой. И посеяла семечку. Через две недели взошла.

Каждую зиму выращивает рассаду на подоконнике.

— Чтобы растения не вытягивались, верхушку прищипываю. Потом рассаживаю. Все окна им обставляю. У меня муж любит перчик к борщу или холодцу. И самая горькая часть у него возле ножки, вкус мякоти посередине — сладко-острый, а на конце кисло-сладкий. Пока плод зеленый, он сладкий, когда краснеет — острота и аромат усиливаются. Зеленые перцы созревают за неделю.

Комнатному перцу нужны солнечные окна. Для прорастания и активного роста сеянцев необходима температура +20...23°C.

— Он хорошо растет, если его поливать, — говорит. — Чтобы плоды не опадали, земля должна быть постоянно рыхлой. Поэтому я еще и рыхлю. Потому что перец не любит пересыхания почвы, когда образуется сухая корка. И осторожно, чтобы не повредили корешки, ведь они же сверху. А для полива берите только теплую воду. И еще хотя бы раз в месяц растение нужно чем-то подпитать. Я беру биогумус. Периодически поливаю однопроцентным раствором марганцовки. После появления плодов не подкармливайте.

Когда формируется куст и готовится зацвести, нужно прищипывать все боковые побеги ниже первой образовавшейся завязи. Сорт позднеспелый. Плоды имеют вес 30-60 г, могут достигать до 100 г.

15 килограммов перца можно собрать с одного растения.

Тлю и грибок выводят табаком

— От тли, грибков и других болезней завариваю табачную пыль, отдельно — красный острый молотый перец. Столовую ложку на литр воды. Кипячу 5 минут, — делится рецептом Мария Загребельная. — Все это смешиваю, процеживаю. Столовую ложку жидкости для мытья посуды развожу в 5 литрах полученного раствора. Это чтобы хорошо прилипло к листьям. Брызгаю, когда вижу какую-то напасть.

Сейчас вы читаете новость «Перец Колокольчик выращивают на солнечном подоконнике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть