Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2016 00:20

Осенью деревья трижды опрыскивают купоросом

 

— Чтобы сад смог пережить холода, плодовые деревья нужно обильно полить, побелить, опрыскать и защитить от вредителей, — говорит Наталия Рыгун, 71 год, из Киева. Имеет сад из 20 деревьев в селе Хотяновка Вышгородского района на Киевщине.

Осматривает внимательно ветви и кору деревьев.

— Там можно увидеть яйца сливовой и яблоневой плодожорки, огневки, пильщиков, паутинного клеща. Они прячутся в трещинах коры, в ее складках. Клещи — в развилке ветвей, возле почек. Тли, бабочки зимних пядениц и молей откладывают яйца на ветвях деревьев. Чтобы избавиться от них, срезаю поврежденные побеги. Очищаю ствол от старой коры. Вырезаю прикорневые отростки. От болезней опрыскиваю сад фунгицидами: коллоидной серой, полихой, хорусом, хлорокисью меди.

Белит деревья, чтобы защитить от зимних солнечных ожогов.

— Молодые деревца можно побелить полностью. Сейчас продают готовые сухие или жидкие смеси на клеевой основе. Я готовлю известковую болтанку. На 10 литров воды беру 2-3 килограмма известки, 300 граммов медного купороса и килограмм глины. Побелка также отпугивает зайцев.

От грибковых болезней и вредителей опрыскивает дерево раствором купороса.

— Осенью делаю это трижды. Первый раз — медным купоросом. 100 граммов его развожу в ведре горячей воды. Наплечным опрыскивателем обрабатываю дерево со всех сторон.Через несколько недель прыскаю железным купоросом, беру 100 граммов на литр воды. Третий раз готовлю раствор мочевины. Ее нужно 500 700 граммов на 10 литров воды.

Под каждое дерево выливает пять ведер воды, потому что пересохшая почва промерзает до корней. Мульчирует землю торфом, компостом, перегноем или песком, смешанным с опилками.

— Сначала почву в приствольных кругах нужно разрыхлить приблизительно на 5 сантиметров. Потом на нее выложить слой мульчи толщиной 10 20 сантиметров. Сделать это нужно до наступления устойчивых холодов. Не советую брать для мульчирования опавшие листья — могут иметь возбудителей болезней. К тому же мыши-полевки бегают зимой под ними и обгрызают кору.

Для защиты от грызунов обвязывает стволы плодовых деревьев ветвями можжевельника хвоей вниз или использует пластиковые сетки с мелкими ячейками.

Сейчас вы читаете новость «Осенью деревья трижды опрыскивают купоросом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть