Ексклюзивы
вторник, 21 марта 2017 05:40

На салат и для консервации сеют разные сорта огурцов

 

– Огурцы никогда не выращиваю только одного сорта. Сею не менее четырех-пяти. Одни на салат, другие для консервации, – говорит 42-летняя Нина Степанишина из райцентра Андрушевка на Житомирщине. – Салатные огурцы нельзя закрывать в банки. У них тонкая кожица, которая от высокой температуры трескается. Те, что для консервации, могут испортить салат. Потому что, бывает, горчат.

– Мой любимец – Запал F1, – продолжает. – Он поспевает на неделю раньше остальных сортов и не образует семян. Это и для живота легче, и при консервировании внутри огурца нет пустот.

Для заготовок на зиму также подходят Зозуля, Зять, Каскад и Квартет. Они не требуют особого ухода и поспевают одновременно. Имеют небольшие и колючие плоды.

– Если надо растянуть сроки созревания, подойдут Ира и Изумруд. Беру все с пометкой F1. Это гибриды, выведенные искусственно, поэтому нет смысла собирать их семена. Они не дадут урожай.

Салатный сорт Пикас созревает 55 дней. Вырастает один плод до 200 граммов. Тонкокожий и сладкий. Подходит для салата. Для консервирования острых маленьких огурцов на закуску – пикулей. Подойдет сорт Лилипут. Ухаживать за ним надо, как за обычным. Вырастают мелкие твердые плоды.

– Никогда не беспокоюсь о рассаде. Огурцы сею сразу в землю. Семена трижды замачиваю. Первый раз – с алоэ, второй – с солью, третий – с пеплом. Все делаю без химии. Развожу в воде сок алоэ в пропорции один к одному, кладу семена на ночь. Это их укрепит и будет стимулировать рост.

Перед посевом замачивает семена в солевом растворе. В 1 л воды добавляет 30 г соли.

– Для посева отбираю только набухшие семена. Они дадут хороший урожай. А те, что никак не отреагировали на соленую воду – пустые. Только занимают место.

Затем семена опускает в раствор для обогащения полезными веществами. 2 ст. л. пепла заливает 1 л воды на 3 часа. Промывает и сеет в землю.

Сейчас вы читаете новость «На салат и для консервации сеют разные сорта огурцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть