Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 18:03

На семена отбирают большой картофель

"В прошлом году была засуха, картофель родил плохой — мелкий и поеденный, — жалуется киевлянка София Панчук, 77 лет. — В этом году пришлось покупать у людей на посадку. А раньше обходилась своим".

У женщины небольшой дом и участок под Киевом. Сажает белый и красный картофель. Говорит, со временем сорта вырождаются. Пять лет назад красный картофель был большим, а в прошлом году — мелкий и покрученный.

— Люди оставляют на посадку мелкий картофель, а большой едят. Это неправильно. Из мелкого клубня хорошего урожая не будет, — говорит заведующий отделом селекции Института картофелевода Андрей Осипчук, 71 год.

Как долго родит один сорт картофеля, зависит от климата и почвы. На Полесье условия самые лучшие. Там один сорт дает хороший урожай 6 лет подряд. В лесостепной зоне посадочный картофель нужно менять каждые 4–5 лет. А в степной — каждые два года.

— Один сорт можно использовать и дольше, — замечает Андрей Антонович. — Нужно отвести небольшой участок под посадочный картофель. Оставить на той грядке только здоровые, крепкие кусты. Больные на вид — сразу вырвать. Сорт тогда родит на 2–3 года дольше.

Сорта картофеля бывают ранние — созревают за 80–100 дней, среднеранние — 100–115, среднеспелый — 116–125, среднепоздние — 126–140 и поздние — более 140 дней. Поздних сортов в Украине почти не выращивают.

На Полесье один сорт дает хороший урожай шесть лет подряд

— Есть картофель, хорошо родящий в любой области, — продолжает Осипчук. — Лучше всего зарекомендовал себя среднеранний сорт Славянка. Два года назад во время исследований в Макаровском районе на Киевщине он дал урожай тысячу центнеров с гектара. То есть с одной сотки собрали тонну картофеля.

Из новых Андрей Антонович хвалит среднераннюю Леваду и раннюю Скарбницу. Большинство современных сортов стойкие к фи тофторозу, раку картофеля и картофельной нематоде, добавляет Андрей Осипчук.

— Нематода — это маленький жучок, похожий на ниточку. Он заражает растение и почву, откладывает личинки на глубину до восьми метров. На больном участке не будет расти ни картофель, ни другие овощи. Сорта Днипрянка, Загадка, Забава, Повинь, Тетерев, Фантазия стойкие к нематоде. Они еще и почву очищают от вредителя, - объясняет ученый-селекционер.

Нематоде противостоят и некоторые импортные сорта картофеля: голландские Импала и Пикассо. Их продают в Украине. Но к заграничным клубням ученые относятся с некоторой опаской. Эти сорта выводили на землях Нидерландов и Германии. В нашем климате они не всегда приживаются.

 

Где какой картофель стоит посадить





 Сорт картофеля Вид  Климатическая зона 
 Днипряна   раннеспелый для всех зон
 Загадка    раннеспелый  для всех зон
 Повинь    раннеспелый для всех зон
 Подолянка    раннеспелый для всех зон
 Серпанок   раннеспелый  Полесье, Лесостепь
 Скарбница   раннеспелый  Полесье, Лесостепь
 Фантазия  среднеранний  для всех зон
 Левада  среднеранний Полесье, Лесостепь
 Оберег  среднеранний Полесье, Лесостепь
 Явир среднеспелый  для всех зон
 Лилея  среднеспелый  Полесье, Лесостепь
 Звиздаль  среднеспелый  Полесье, Лесостепь
 Дорогинь среднепоздний  Полесье, Лесостепь
 Тетерив  среднепоздний  Полесье, Лесостепь




К каким агроклиматическим зонам принадлежат области Украины

Полесье: Волынская, север Житомирской, север Ивано-Франковской, север Киевской, север Львовской, Ривненской, север Сумской, север Тернопольской, север Хмельницкой, Черниговская, север Черновицкой
Лесостепь: Винницкая, юг Житомирской, Закарпатская, юг Ивано-Франковской, север Кировоградской, юг Киевской, юг Львовской, Полтавская, юг Сумской, юг Тернопольской, север Харьковской, юг Хмельницкой, Черкасская, юг Черновицкой
Степь: Автономная республика Крым, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, юг Кировоградской, Луганская, Николаевская, Одесская, юг Харьковской, Херсонская.

Сейчас вы читаете новость «На семена отбирают большой картофель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть