Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 05:45

Мыши пропадают от яда "Щелкунчик"

Агроном 30-летний Николай Люльчак из села Слобода Шаргородского  района уничтожает грызунов семенами, зараженным вирусом мышиного тифа. Яд расставляет по зернохранилищу осенью, когда собирает урожай.

— Лучше всего с крысами бороться на поле. Но когда повадились в хранилища или дом, нужны более эффективные приманки. Разбрасываю зараженные семена, вроде помогает, — говорит. — Слышал, в помещениях отпугивают крыс ультразвуком. Но в хозяйствах надежнее грызунов отлавливать. Они ужасно воняют, когда дохнут.

Аграриям предлагают новый действенный способ, как бороться с крысами и мышами.

— Родентицидный препарат "Щелкунчик" можно применять как в помещениях, так и на открытой территории. Приманку для крыс делают на основе бродифакума. Действие яда проявляется через три дня. За это время у грызунов начинается внутреннее кровотечение. А на четвертый-восьмой день они погибают, — объясняет 37-летняя Евгения Шпак, помощник руководителя.

"Щелкунчик" не вызывает острого пищевого отравления, поэтому грызуны не могут определить причину болезни и предупредить других об опасности.

— Отравленные чувствуют духоту, поэтому выходят из укрытий. Погибают не в норах или под полом, а на улице. Препарат можно приобрести вместе с защитным пеналом. Он не даст домашним животным съесть отравленную приманку для крыс.

Крысы умеют распознавать яд и адаптироваться к нему.

— Они могут перевести тонны зерна. При этом инфицируют его. Человеку достаточно съесть пару таких зерен, чтобы подхватить смертельную болезнь. Заражение происходит после употребления продуктов, которые были в контакте с крысой или мышью. Поэтому важно не пропускать плановую обработку этим средством осенью или весной, чтобы популяция грызунов не выросла за сезон в пять-шесть раз, — говорит Евгения Шпак.

"Щелкунчик" — недорогой препарат украинского производства. Продается в трех формах: зерно с парафином в бутылках, колбаски из муки высшего сорта, масла и ароматизаторов и  приманки в пеналах.

Сейчас вы читаете новость «Мыши пропадают от яда "Щелкунчик"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть