Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 04:00

Мини-трактором обрабатывают 20 соток земли

Автор: фото: Татьяна Щербатюк
 

В селе Князе-Григорьевка Великолепетихского района Херсонщины дважды в год собирают урожай картофеля. Для облегчения огородной работы используют мини-технику.

— У нас газа нет, и неизвестно когда будет. Зато климат позволяет первый урожай собирать в июне, а второй — в начале октября. Живем с продажи овощей, — говорит местный 33-летний Андрей Курас. — За два года я построил дом на шесть больших комнат, купил всю мебель, технику и оборудовал ванную комнату.

Князе-Григорьевка лежит в бассейне Каховского водохранилища. Крестьяне поливают огороды с помощью оросительной системы, которая качает воду из Днепра.

— Дома продают за копейки. Много пустующих. У меня несколько огородов по селу. Всего около 2 гектаров. Сами понимаете, что все руками не обработаешь. Мини-техника сильно повышает производительность труда. У меня есть мотоблок, культиватор, мотокультиватор и мини-трактор. Культиватором я разрыхляю почву рано весной. Он также уничтожат корни сорняков. Поэтому им можно полоть междурядья картофеля, моркови, кукурузы, свеклы, пока растения невысокие.

Культиваторы бывают бензиновые и электрические.

— У меня электрический. Им могут работать даже женщины и пожилые люди.

Более современная техника — мотокультиватор. Его используют для окучивания и прополки междурядий.

— Он хорошо рыхлит землю, вносит удобрения, компост. В наших краях просто незаменим, потому что у нас много целины. Для окучивания колеса заменяю на грунтозацепы и присоединяю окучиватели. Работает техника при температуре от минус 3 до плюс 40 градусов. То есть можно обрабатывать землю в любой сезон. Им также собирают урожай. Например, подкапывают овощи.

Паровыми монокультиваторами обрабатывают почву, пропалывающими — уничтожают сорняки. Еще есть универсальные, подходящие для любой работы. От мотоблока отличаются ценой. Стоят дешевле благодаря цепному редуктору.

— Мотоблок есть почти у каждой семьи. Им можно заменит плуг, культиватор, окучиватель. Если прикрепить еще два колеса и прицеп, то можно перевозить картошку с огорода. Оборудовать как сенокосилку легко за 15 минут.

На мини-тракторе есть место для водителя. Его применяют для обработки меньших земельных участков сравнительно с обычными тракторами.

— Им я кошу траву для коровы, распыляю минудобрения, чищу двор от снега. Есть разные насадки: для сбора травы и листьев, для уборки снега, кошения травы разной высоты, полива. Все навесные агрегаты присоединять просто, без ключей и гаек. На заводе, как правило, машину оборудуют газонокосилкой. Вот только нужно покупать в специализированном центре, чтобы было гарантийное обслуживание. Это самая дорогая вещь из всей мелкой техники.

Мини-трактором обрабатывают не меньше 20 соток земли, иначе ему не будет где развернуться. На участке также не должны близко расти деревья.

Сейчас вы читаете новость «Мини-трактором обрабатывают 20 соток земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть