Ексклюзивы
понедельник, 07 марта 2016 00:20

Корни саженцев обмакивают в смесь глины и перегноя

Весной сажают плодовые деревья, в частности, вишни. Если сделать это осенью - погибнут.

- Родина вишен - Кавказ и Крым. Поэтому это дерево очень боится морозов, - говорит 42-летний Евгений Чумаченко из города Переяслав-Хмельницкий Киевской области. - У хорошего саженца корень разветвленный и свежий, а не подсушенный или подмерзший. Кора - гладкая, без повреждений. Выбирайте саженец не менее метра высотой.

Вишня любит хорошо освещенные возвышенности и склоны, защищенные от сильных ветров. Почва не должна быть болотистый. В такой не приживется - сгниет корень.

- Чтобы дерево лучше прижилось, корни обмакните в смесь глины и перегноя.

Яму для саженца копает глубиной 40-45 см и 50-60 см в ширину. Грунт вынимает и перемешивает с перегноем - поровну обоих. Добавляет 40 г суперфосфата, 30 г хлористого калия и 1 кг золы.

- Если почва тяжелая, глинистая, добавляют два ведра песка.

Вокруг ствола на расстоянии 30 см делает лунку для полива. Льет два ведра воды.

- Когда влага впитывается и почва оседает вместе с саженцем, корневая шейка оказывается как раз на уровне земли. Если выше и корни оголяются, надо подсыпать еще. Когда ниже, освободите ствол, чтобы последний корешок укрывал слой всего 2-3 сантиметра. Посадочную яму мульчируют перегноем, опилками или крошками компоста. 2-3 сантиметра мульчи защитят от излишнего испарения влаги и растрескивания почвы. Саженцы надо побелить.

Сейчас вы читаете новость «Корни саженцев обмакивают в смесь глины и перегноя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть