Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 18:04

Картофель защищен от жуков 60 дней

26-летний Александр Кручиненко из Полтавы картофель и рассаду помидоров перед посадкой обработал "Престижем". Это препарат двойного действия — против вредителей и болезней.

— Товарищ в прошлом году опрыснул клубни перед посадкой, и на его огороде не было жуков, — рассказывает Александр. — Я купил в магазине за 55 гривен 150-милиграммовую бутылку. На 24 ведра картофеля использовал половину. Один колпачок разводил на литр воды. Это самая эффективная доза, которую огородники уже испытали.

1 л препарата берут на 1 т картофеля. Кроме колорадского жука, "Престиж" действует против проволочника, моли и тли. Перед посевом в растворе замачивают семена помидоров, перца, баклажанов и капусты. А корешки рассады окунают на 6–8 часов в 1-процентный раствор.

В последнее время появились еще два препарата для обработки овощей перед посадкой — "Актара" (от вредителей) и "Шедевр" (от вредителей и болезней). Оба препарата стоят по 10 грн (на 30 кг картофеля). Пакетик из фольги с 30 мл жидкости "Престиж" стоит 14 грн, бутылка 150 мл — 55 грн, 0,5 л — 155 грн, 1 л — 280 грн.

— Растение защищено около 60 дней, а иногда и больше. Достаточно один раз обработать. Опрыскивать овощи второй раз не придется, — говорит начальник государственной станции защиты растений Полтавского района Вадим Гузема, 31 год. — Специалисты исследовали обработанный "Престижем" выкопанный осенью картофель в лаборатории. Остатков пестицидов не обнаружили.

Сейчас вы читаете новость «Картофель защищен от жуков 60 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть