
Любые территориальные вопросы должны рассматриваться исключительно во время переговоров между лидерами Украины, США и России.
Однако Россия до сих пор не демонстрирует готовности к такой встрече. Этом во время совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе подчеркнул президент Владимир Зеленский, передаёт Gazeta.ua.
Он отметил, что Москве не удалось достичь значительных результатов в Донецкой области, несмотря на продолжительные попытки. Путину не удалось установить контроль над регионом в течение 12 лет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин обязан прекратить убийства - Зеленский сделал жесткое заявление
Также Зеленский напомнил, что Конституция Украины запрещает уступки территориями или какие-либо торги вокруг них.
"Поскольку территориальный вопрос настолько важен, он должен обсуждаться только на трёхсторонней встрече Украина-США-Россия. Пока что Россия не демонстрирует готовности к такому формату. Если же Кремль откажется - необходимо усиление санкционного давления", - заявил президент.
Президент Владимир Зеленский прибыл в Брюссель для проведения ключевых переговоров с европейскими лидерами. Главной целью визита является встреча с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и членами так называемой "Коалиции желающих". Эта группа, которая состоит из стран-партнеров и оборонных компаний, была создана для усиления противовоздушной обороны Украины. В частности, она сосредоточена на поставках дополнительных систем ПВО, включая Patriot.
В ходе визита также будут обсуждаться вопросы финансовой помощи и дальнейшей европейской интеграции Украины. Эта встреча является критически важной для обеспечения постоянной военной и экономической поддержки со стороны европейских союзников. Таким образом, визит Зеленского имеет целью мобилизовать ресурсы и подтвердить решимость партнеров в поддержке Украины.
Комментарии
4