Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 18:28

Капусту сеют в смесь песка и торфа

70-летняя киевлянка Алла Лищинская около десяти лет выращивает рассаду перца сорта Калифорнийское чудо. Плоды у него большие и мясистые. Высевает семена в конце марта в пластиковые стаканчики — по два зернышка. На огород пересаживает в конце мая.

Для рассады женщина привозит удобренный грунт с дачи, перемешивает его с торфяной смесью для цветов. Торф хорошо удерживает влагу.

— Луночки для семян делаю неглубокие — 1,5–2 миллиметра, чтобы семенам легко было прорасти, — рассказывает Алла Дмитриевна. — Стаканчики с землей накрываю целлофановой пленкой и держу в темном месте.

Когда пробиваются побеги, женщина снимает пленку, рассаду переносит к окну. На батарее возле подоконника кладет доску, на нее и ставит. Тогда рассаде тепло, хватает света.

Когда-то Алла Дмитриевна высевала перец в деревянный ящик. Но из пластиковой посуды стебли проще пересаживать. Женщина разрезает стаканчик и переносит на грядку вместе с землей.

Перец нужно рассадить, когда появятся два листочка. Слабые побеги стоит выбросить.

Стаканчики с землей накрываю целлофановой пленкой

— В стаканчике вырастает два-три стебля, и их все равно пикирую, чтобы пересадить глубже, — продолжает Алла Лищинская.

Окна ее квартиры выходят на северную сторону. Поэтому вечером приходится на 4 ч. включать лампу дневного света, потому что растениям недостает света. В апреле женщина выставляет стаканчики с семенами на застекленный балкон. На ночь забирает в комнату.

Столичный пенсионер Александр Борисенко, 63 года, выращивает рассаду ранней капусты в горшках.

— Семена сначала нужно закалить. Тогда капуста будет стойкая к морозу, — советует Александр Петрович. — Семена высыпаю в марлевую сумочку и на 20 минут опускаю в горячую воду, а затем на несколько минут в холодную.

Рассаду мужчина высевает с 25 марта до начала апреля во влажные торфяные горшки. К торфу добавляет песок.

— Для капусты лучше всего подходит такая смесь  — песок и торф, — добавляет Борисенко. — Еще добавляю пепел, поливаю семена слабым раствором аммиачной селитры — в пропорции 10 граммов на ведро воды. Через 40 дней капусту можно пересаживать на грядку.

За неделю до пересадки Александр Петрович днем выносит рассаду на улицу. Ростки должны привыкнуть к солнцу, ветру и изменению температур. Если ночью нет заморозков, за четыре дня до пересадки горшки с растениями можно держать на балконе с открытым окном. Тогда они быстрее примутся.

Сейчас вы читаете новость «Капусту сеют в смесь песка и торфа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть