Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 17:55

Хвойный настой защищает от яблоневой плодожорки

"В мае нужно защитить деревья и кусты от болезней и вредителей, потому что они съедят весь урожай, — говорит садовник Владимир Стислюк, 54 года. — Я пользуюсь только народными средствами. Химию не беру".

Мужчина живет в Черкассах. За городом у него есть участок 20 соток. Несколько грядок под картошкой, помидорами и огурцами, а все остальное — яблонево-грушевый сад. Деревья покупал на выставках, заказывал по почте у садовников.

Для защиты сада он пользуется де довыми методами. Два часа отваривает листья одуванчика, полыни, ромашки и тысячелистника. Оставляет настаиваться два дня. Через марлю заливает жидкость в распылитель и под вечер опрыскивает каждое деревце.

— Правда, этот взвар не защищает от вирусных болезней. Он отпугивает только летающих вредителей. Много плодов все равно бывают с червяками. Но я точно знаю, что никакой химии я не съем, — делится Владимир Стислюк.

49-летняя Раиса Зеленкова из села Софиевская Борщагока под Киевом на рынке "Борщаговский" продает саженцы плодовых деревьев. Выращивает их на огороде. В период завязи и роста плодов тоже не советует использовать пестициды.

Взвар отпугивает летающих вредителей

— От тли, клещей и мелкой гусеницы делаю отвар из ромашки. Нарезаю килограмм листьев и цветов. Заливаю их ведром воды. Минут десять варю, потом оно еще день настаивается. Процеживаю и развожу один к трем. Вредители эту смесь не любят. Но для эффекта нужно брызгать каждые десять дней, — делится женщина.

Она в зеленом спортивном костюме. В карман кладет вырученные деньги.

От вредителей, которые грызут листья, садовница защищает деревья полынью. В литре воды 15 мин. кипятит кило травы. Разводит настой в ведре воды и опрыскивает пораженные деревья. Если в саду появился паутинный клещ и тля, помогает чеснок. 200–300 г зубков прокручивает через мясорубку, заливает двумя литрами воды и оставляет на сутки настаиваться. Раствор выливает в ведро воды и препарат готов.

— В моем арсенале есть и хвойный настой. Он защищает от яблоневой плодожорки. Ветви со свежими зелеными иглами заливаю теплой водой и неделю держу в прохладе, — продолжает женщина. — Советую во все настои для опрыскивания добавлять хозяйственное мыло. Где-то 30–40 граммов на ведро воды.

Химические препараты со временем становятся безвредными

45-летний садовник из Киева Дмитрий Жулько считает, что утверждение о вредном влиянии химических препаратов на человека преувеличено. Современные химические препараты под действием солнечных лучей и дождя теряют свои ядовитые свойства.
Иногда вредители или болезни настолько атакуют сад, что народные средства не помогают. Садовник советует иметь под рукой такие препараты:
"Барьер", "Плодородие" — помогают от фитофторы и фи тофтороза. Справляются с листовой плесенью, всеми видами гнили, грибковыми болезнями, черной ножкой, мучнистой росой.
"Циткор" — эффективен от бе локры лки и тли. Применяют до и после цветения.
"Базудин" — используют для борьбы с проволочником. Порошок смешивают с опилкамми или песком и прикапывают под деревом.
"Стрела" уничтожает гусеницу совки и тлю.
"Гром" применяют для борьбы с медведкой.
"Конфидор-макси" — от тли, калифорнийской щитовки, яблоневой плодожорки.

Сейчас вы читаете новость «Хвойный настой защищает от яблоневой плодожорки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть