Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 18:46

Хвойные деревья высаживают зимой

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Виктория Желиховская из столичного садово-ландшафтного центра ”Элит Эдельвейс” показывает сосну-бонсай. Это 50-летнее дерево стоит 53600 гривен. Чтобы деревце имело такой выгнутый ствол, его постепенно сгибают, а ветви подрезают. Бонсаи выращивают на прот
Виктория Желиховская из столичного садово-ландшафтного центра ”Элит Эдельвейс” показывает сосну-бонсай. Это 50-летнее дерево стоит 53600 гривен. Чтобы деревце имело такой выгнутый ствол, его постепенно сгибают, а ветви подрезают. Бонсаи выращивают на прот

Сейчас популярно вместо срезанных елок на Новый год украшать живое деревце. После праздника оно продолжает расти в горшке. Или же его можно посадить у дома.

Хвойные деревца в контейнерах покупают с начала декабря, рассказывают в столичном садово-ландшафтном центре "Элит Эдельвейс". В последние годы, кроме елок и сосен, для загородных домов выбирают пи хты, туи, можжевельники.

— Хвойные деревца можно и даже желательно сажать зимой, — рассказывает специалист по озеленению "Элит Эдельвейса" Борис Ткаченко, 40 лет. — Они сейчас не растут, находятся в стадии покоя. Пересаживать советуют елки и туи в возрасте от года вместе с землей, где растет деревце.

На стихийных рынках продают саженцы можжевельника с обнаженным корнем, без земли.

— Если корень не поврежден, влажен, то оно примется, — объясняет Борис Иванович. — Но высадить нужно сразу, а не через несколько дней.

Сосны и ели хорошо растут в кислом грунте. При посадке в землю можно прибавить торфу, конского навозу, опилок.

— Хвойные деревья боятся сухих морозов, — добавляет Борис Ткаченко. — Если зима бесснежная, в мороз их нужно поливать.

Борис Иванович советует при посадке прибавить в воду стимулятор роста "Корневин". Он помогает растению укорениться. Если дерево принялось нормально, его поливают с этим препаратом еще раз через месяц. А затем добавляют в воду лишь удобрения — масляную кислоту, "Флоровит". А больные деревца нужно ежемесячно поливать "Корневином".

Часто люди оставляют на Новый год деревце в помещении. Специалисты советуют следить, чтобы оно не пересыхало, но и не очень его заливать. Если елка или сосна начала расти, пересадку стоит отложить до мая.

Небольшие растения можно пересадить самому. Для елей или сосен высотой от 10 м нанимают кран и рабочих. Нужно выкопать большую яму, куда поместится контейнер. Ящик разбирают уже внутри, чтобы максимально сохранить корень. В "Элит Эдельвейсе" за посадку берут 40% стоимости дерева. А цена елки или сосны зависит от их высоты.

Для квартиры или дома из хвойных лучше всего подойдет араукария, говорят в агрофирме "Цветы Украины". Дерево очень медленно вырастает до 1,5 м. Араукарию поливают понемногу. Она боится палящего солнца и высокой температуры — летом ее  ставят в тени, а зимой держат при температуре не выше +15°С.

 

  Сколько стоит деревце



Название растения Высота, см  Цена, грн  Где продают 
 Можжевельник без контейнера  30— 40  15  Стихийный рынок
 Туя в контейнере  50  50  Садово-ландшафтный центр "Элит Эдельвейс"
 Можжевельник в контейнере  30— 40  56   "Садовый центр" гипермаркета "Новая линия"
 Араукария в горшке  40  75  Выставочно-торговый центр "Цветы Украины"
 Ель с оформлением  40  119  Выставочно-торговый центр "Цветы Украины"
Ель "Коника" в контейнере  50  176   "Садовый центр" гипермаркета "Новая линия"
 Сосна в контейнере  150  550  Садово-ландшафтный центр "Элит Эдельвейс"



Юрий Савченко пересадил елку в мае

46-летний киевлянин Юрий Савченко два года тому назад посадил у дачного дома елку.
На Новый год мужчина купил для дочки 50-сантиметровое деревце в горшке за 100 грн. В выставочном центре "Цветы Украины" на столичной ул. Артема продают елки, украшенные игрушками.
— В "Новой линии" рядом с нашим домом, были только можжевельники и кустики сосны. Продавцы сказали, что до весны елок могут и не привезти, — рассказывает Юрий.
Пока елка стояла в доме, за зиму подросла на 5 см. Савченко высадил ее на даче в начале мая.

Корню в ямке должно быть просторно

— Лучше высаживать елку, которой не больше трех лет, — рассказывает 47-летний Анатолий Бевз из села Макеевка Смилянского района Черкасчины. Он работает мастером леса Камянского гослесхоза. — Сажать следует небольшое дерево, не больше полуметра. Выкопать его нужно с землей, чтобы корень не повредился. Старые люди говорят: как дерево росло на старом месте, так должно и на новом  — направление ветвей на юг-север сохранить.
Анатолий Бевз советует высаживать елку в конце ноября или в начале апреля. Чтобы земля не была ни очень мокрой, ни слишком сухой. Для подпитки нужно использовать стимуляторы роста. Дерево лучше приживется.
— Ямку нужно копать просторную, чтобы корень при посадке не загибался. Потому что ему не хватит влаги. В первую неделю или два дерево следует хорошо поливать, если нет дождя, — отмечает Анатолий Бевз.
Если саженец не успеваете посадить, то поместите его на день-два в целлофановый мешок или ведро. Поверх насыпьте тырсы и полейте водой. А можно выкопать ямку, елку положить под углом 15–30 градусов, присыпать землей и полить.
В народе говорят, что дома сажать елку или сосну нельзя, потому что она вытеснит хозяина. В Черкассах, в районе Митница, этой осенью высадили 20 елок возле многоэтажек. В городе планируют посадить 1100 штук.

Сейчас вы читаете новость «Хвойные деревья высаживают зимой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть