Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 17:46

Хороший урожай кукурузы из сухостойких семян

В хозяйстве села Джулинка Бершадского района Винницкой области самый лучший в районе урожай кукурузы - больше 40 ц из га. Из-за засухи на огородах кукуруза посохла. У многих не выросла и до полуметра. А джулинская - под 2 м.  Стебель и листья - зеленые, на каждой третьей - по два кочана.

- Урожай хороший, потому что мы посеяли позже, как раз после того дождь пошел. Сорта подходящие взяли и хорошо удобрили, - показывает кочаны директор хозяйства "Джулинка" 58-летний Николай Хливнюк.

Засухоустойчивые семена покупали в черкасской фирме "Зоря-Маїс Насіння". Взяли  семена разных гибридов. Особенно, говорит Хливнюк, нравится "Сплендис". Когда  кочан созревает, стебель еще зеленый. Из него будет добрый силос.

От сорняков и вредителей кукурузу защищали ядохимикатами. А удобряли селитрой.

- Селитры закупили меньше, потому что она весной подорожала. Поэтому не все поля достаточно удобрили. Там где дали - хорошая кукуруза. Где меньше - то она и хуже, - говорит Николай Хливнюк.

Сейчас вы читаете новость «Хороший урожай кукурузы из сухостойких семян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть