Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2014 05:40

Черная малина созревает за три недели

 

Винницкий садовник 48-летний Виктор Гоменюк третий год высаживает черную малину. Американский сорт Кумберленд скрестили с ежевикой. С одного куста собирают пять литровых банок малины.

— На вид и вкус похожа на ежевику. Ее легко обрывать, родит ежегодно. Выгодна, потому что долго не осыпается с кустов. Не червивая, как ранняя малина. Этот сорт не боится морозов, — объясняет Виктор Алексеевич.

Пересаживает черную малину в апреле. Выбирает солнечное место без тени на краю огорода.

— Кумберленд родит на черноземах и песчаных почвах. Глинистые забиты, на них не растет. Самым тонким корешкам трудно пробиться в такой земле. Второй нюанс в том, что малина любит воду. Через корень всасывает влагу до вершка. Во время посадки хорошо смачиваю корни. Хватит полведра воды. Поливаю каждый раз, когда земля сухая.

Саженцы советует пересаживать сразу, пока не подсохли корешки. Иначе не примутся.

— Корни обветриваются и успевают завянуть. Нет гарантии, что восстановятся. Поэтому саженец сразу прячу в пакет, чтобы не обветрился. Для посадки выкапывают ямки глубиной до 30 сантиметров. Между ними оставляют 60–80 сантиметров. В междурядье — по метру. В ямке компост перемешиваю с землей. Так питательные вещества равномерно попадут на корни. Чистый компост не даст им разрастаться. Сверху сыплю перегной. Сразу выкапываю саженец и переношу в новую ямку. Землю не обтряхиваю, чтобы не пообрывать мелкие корешки. Засыпаю землей и поливаю.

Молодые саженцы плодоносят через год. От момента цветения малина созревает за три недели. Обычные сорта — за месяц.

— В следующем году в междурядье протягиваю по горизонтали две проволоки на высоте 1,5 метра. Держат стебли малины, чтобы верхушки не опускались к земле. Их не нужно подвязывать. Стебли будут поддерживать друг друга, — говорит Виктор Алексеевич. — Рядом не советую сажать ежевику или другие сорта малины, которые плохо плодоносят. Кумберленд может перевестись.

Сейчас вы читаете новость «Черная малина созревает за три недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть