Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2009 17:22

Лук-сеянку перед высаживанием просушивают

Автор: фото: Валерия ВИКТЮК
  Продавщица Людмила Кирийчук с базара Привокзальный в Виннице насыпает покупателям посевной лук сорта халцедон. Он устойчив к вредителям
Продавщица Людмила Кирийчук с базара Привокзальный в Виннице насыпает покупателям посевной лук сорта халцедон. Он устойчив к вредителям

На лотках базара Южный, что в Виннице, продают лук на семена. Александр Гончар, 67 лет, разглядывает товар и советуется с продавцами, что лучше покупать.

— А какая у вас почва? — спрашивает продавщица Валентина Шевчук, 42 года. — Если с песком, то можно любую сажать. Предлагаю сорта халцедон или штудгартен. Если почва тяжелая, лучше брать луковицы побольше. Потому что маленькие могут не пробиться.

У мужчины есть дача в селе Сальник Винницкого района. Говорит, ранее закупкой семян занималась жена, а после ее смерти самому придется хозяйничать на огороде.

— Спрос на сеянку в апреле и начале мая, когда сажают картофель, — объясняет Шевчук. — Тогда наши люди вспоминают, что еще и лук нужно посадить. А вообще его сажают первым, как только растает снег и немного прогреется почва. Некоторые еще с осени садят, но он в нашем климате не очень хорошо принимается. Могут кончики зеленых перьев побелеть. К тому же сгнивает луковица. А весенний ее догоняет в росте и даже перегоняет.

Женщина вспоминает, что в прошлом году в эту время посевного лука уже почти не было. В апреле его покупали по 50 грн/кг. В этом году выторг незначителен. Хотя продают от 8 до 20 грн за кг.

Стрелки появляются в дождевое лето

Возле лотков с луком на базаре Привокзальный очередь. Сюда сеянку привозят из города Бершадь.

— Люди уже знают нашу точку, есть постоянные клиенты, — отмечает продавец Людмила Кирийчук, 58 лет. — Самый популярный сорт халцедон. У этого лука хорошая защита к вредителям. Он самый устойчивый в наших погодных условиях. В чернозем высаживают мелкий лук, а если глина с песком — покрупнее. Но не очень, потому что будет много стрелок.

Винничанка 53-летняя Валентина Бурко торгует семенами лука 20 лет. Утверждает, покупают проверенные сорта маленького и среднего размера. Крупную сеянку берут на зелень, из нее вырастают хорошие витаминные перья. Хранить лук-саженку перед посевом женщина советует в полотняных машочках или картонных коробках. Но перед этим обязательно просушить в сухом месте.

— От того, как сохраняется посадочный материал, многое зависит, — соглашается заведующий кафедры плодоводства Винницкого аграрного университета Василий Чернецкий, 65 лет. — Если правильный температурный режим, стрелок не будет. Некоторые говорят, что они появляются в дождливое лето. Кто выращивает огородный лук для получения луковиц, стрелки лучше удалять, едва они пробьются.

Чернецкий отмечает: у сладких сортов лука длительный вегетационный период. Но хранятся они недолго.

— Если хотите иметь лук к новому урожаю, покупайте острые и полуострые сорта, такие как  золотистый, луганский, нимфа, маяк, халцедон, — советует Василий Михайлович. — Вообще, дома нужно иметь разные сорта. Сладкие подойдут для приготовления салатов и потребления в свежем виде. А острые, полуострые используют для консервирования и жарки.

За сутки-двое перед посадкой корешки лука намачивают в воде. Это необходимо сделать, особенно если почва сухая.

— Это стимулирует прорастание. Важно не передержать лук в воде. Иначе корневая система переплетется и придется отрывать луковицы одна от другой. При покупке сеянки смотрите, чтобы луковицы не были влажными, поврежденными и с признаками болезни.

Сейчас вы читаете новость «Лук-сеянку перед высаживанием просушивают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть