Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2018 15:05

Есть четыре государственные: почему в районе катастрофически не хватает аптек

Есть четыре государственные: почему в районе катастрофически не хватает аптек
В восьми селах Полтавского района не хватает аптек. Фото: tvc

В восьми селах Щербановского ОТГ Полтавского района нет аптек. Людям приходится ездить за лекарствами в областной центр, что за 11-21 км. На дорогу надо потратить не менее 20 грн. Или заказывать лекарства знакомым, которые едут в областной центр.

В частности, лекарств не могут купить в Великом Тростянце, Малом Тростянце, Буланово, Высших Ольшанах, Нижних Ольшанах, Цветочном, Пожарной Балке, Сапожиному.

Подобная ситуация и в Степном, где год назад закрылась частная аптека.

В Великом Тростянце аптечный пункт не работает 4 года. Татьяна Геращенко имеет плохое зрение и далеко сама не ездит. Лекарства чаще всего привозят односельчане или сын из Харькова.

"Было бы хорошо, чтобы проще продавали на месте. И дешевенькое: для желудка, гипертонией, заболеваний сердца", - сказала женщина.

В Полтавском районе работают два государственных аптеки - в Супруновке и Розсошенцах и два аптечных пункта при поликлиниках - в Коломацком и Мачехах. В Полтавском областном коммунальном предприятии "Полтавафарм" говорят, что планируют увеличить количество заведений.

"Но изменились требования к зданиям: сложно найти подходящее помещение. Нужны специальные мебель, защита от капельной инфекции, светильники закрытого типа, стенды, вывески соответствующего размера и пандусы. Только мебель выйдет на несколько десятков тысяч гривен. Аптеки в большинстве сел убыточны, поэтому коммерсанты туда не заходят. Мы же выполняем соцпрограмму по доступности лекарственных средств в селах. Покрываем убытки за счет прибыльных аптек города. Самое сложное решить кадровые вопросы. В аптекаря должно быть базовое или полное высшее образование. Не подходят фармацевты, которых обучают в колледжах, техникумах. Молодые специалисты не едут в село. Им не могут предоставить ни жилья, ни транспорта", - рассказали на предприятии "Полтавафарм".

Есть еще один вариант, как обеспечить людей в селах медикаментами, - заключать договоры с врачами при амбулаториях. Так может открыться аптечный пункт.

Этим занимаются в Полтавской центральной районной аптеке №250 предприятия "Полтавафарм". Врач продает прежде всего самые необходимые препараты - жаропонижающие, от заболеваний сердца, артериальной гипертензии.

"Медики не всегда согласны реализовывать товар. Потому что это дополнительная нагрузка. Однако соглашаются, потому что люди просят. Спрос всегда есть на активированный уголь, Корвалмент, корвалол, парацитомол, цитрамон, анальгин. Врач оформляет заявку, накладную, приезжает, расписывается, получает медикаменты. раз в месяц сдает отчет о продаже и сдает вырученные деньги", - говорит Виктория Засядько, председатель коммунального предприятия "Полтавский районный клинический центр", которое заведует амбулаториями района.

В Терешках, Ковалевке и Мачехах есть частные аптеки. Ассортимент зависит от сезона.

Сейчас чаще всего покупают жаропонижающие лекарства, антивирусные, от давления. Летом берут от отравлений, проблем с желудком. Покупатели - переважго пожилые люди и молодые матери, рассказала провизор и владелица аптеки в Терешках Юлия Кривая.

"В день человек 30, очередей нет. Больше всего в субботу, когда в амбулатории принимает врач. Аптека в селе - дело не слишком выгодное. Я открыла ее в квартире, которую вывели из жилого фонда. Может было бы выгоднее сдавать ее в аренду", - говорит Юлия.

В Полтавской центральной районной аптеке №250 предприятия "Полтавафарм" рассказали, что договор с врачом из Большого Тростянца уже заключили. Вскоре медик будет реализовывать препараты первой необходимости в амбулатории. Также сельский председатель Степненськои сельсовета Андрей Кубрак заверил, что вопрос с аптечным пунктом в Степном обсуждали на совещании и до конца года в селе должны появиться лекарства.

С начала года лекарства подорожали на 5%. Больше всего цены выросли на украинском антибиотики - почти на 8%.

Сейчас вы читаете новость «Есть четыре государственные: почему в районе катастрофически не хватает аптек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Самое читаемое