Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2018 11:05

Полтавчанин зарабатывает на экзотических деревьях до 1000 грн в день
8

Полтавчанин вырастил почти 700 деревьев лимонов на 6 сотках
Фото: Виталий Сороковой
Полтавчанин вырастил почти 700 деревьев лимонов на 6 сотках
Полтавчанин вырастил почти 700 деревьев лимонов на 6 сотках
Полтавчанин вырастил почти 700 деревьев лимонов на 6 сотках
Полтавчанин вырастил почти 700 деревьев лимонов на 6 сотках

Виталий Сороковой с Безручок Полтавского района 10 лет выращивает лимоны в теплице на 6 соток. Имеет почти 700 деревьев. Продает их на рынках областного центра и в цветочных магазинах.

Самое дорогое дерево лимона у мужчины стоит 600 грн, самое дешевое, которому не больше года - 30 грн. Рассказал Газете, что выращивание лимонов приносит ему до тысячи гривен в день.

Первым в семье увлекся цитрусовыми отец предпринимателя. Когда деревьев стало много, то мог за год реализовать до 40 растений. Виталий начал еще больше раскручивать дело.

"Со временем в доме стало мало места - сделал теплицу во дворе. Зимой ее закрываем, весной - открываем. Она как автономный термос с освещением, которое автоматически включается-выключается. Свет должен гореть 12 часов в сутки", - продолжил мужчина.

Самому старшему дереву 35 лет. Обильно цветет и дает немало плодов в год - несколько десятков килограмм. Для лимонов такой возраст - не предел. Дерево может жить 80-90 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вода с лимоном может заменить лекарства

Для продажи мужчина выращивает лимоны сорта Павловский. Теневыносливое дерево высотой 1,5-2 метра. Плоды тонкокожие и душистые. Получил свое название за то, что уже более 100 лет выращивается в российском городе Павлово. Сорт приспособлен к комнатным условиям, даже со слабым освещением, и может жить при относительно низкой температуре.

"Мои лимоны сейчас впали в спячку, растут медленно при температуре +5 градусов. С октября по март растения отдыхают. Можно установить температуру в 15 градусов и они продолжат активно расти. Но полезнее дать им отдохнуть ".

В прошлом году у предпринимателя купили 180 лимонов, в этом году - 250. Стоят от 30 до 600 грн. Чем больше дерево, тем дороже. В "Эпицентре" многолетние лимоны продают за две тысячи гривен. Если имеют 20-30 лет - в интернете такие можно приобрести за $ 2 тыс. Сейчас мужчина заключает договор с "Эпицентром", разрабатывают прейскурант. Уверен, что будет зарабатывать больше. Также планирует открыть небольшой магазин в Полтаве

"На горшках своих лимонов хочу напечатать: "Раз и навсегда огради себя и своих близких от покупки Витамина С". Надо иметь подход к покупателям. Одно дело вырастить деревья, а другое - реализовывать. Я в Полтаве сдаю лимоны в магазины цветов под реализацию ", - добавил мужчина.

Хочет продавать не только деревья, но и плоды. Большое дерево, до 2 м и в возрасте от 6 лет, способно давать почти 200 кг лимонов в год.

Фермер и селекционер Анатолий Патий удивляет мир своими экспериментами. У мужчины под Киевом есть собственная банановая ферма.

Сейчас вы читаете новость «Полтавчанин зарабатывает на экзотических деревьях до 1000 грн в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Самое читаемое