Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2018 18:01

Как в сказке: мастер украсил село бетонными скульптурами
6

Ярослав Шкарупа с Коломацкого лепит из бетона скульптуры. Увлекся шесть лет назад, когда случайно наткнулся на форум в интернете. С тех пор на заказ лепит героев мультфильмов и сказок.

Коломацкая ОТГ заказывает у него скульптуры для детских площадок. Местные покупают, чтобы украсить двор или сад.

Встречаемся на остановке общественного транспорта в селе Коломацкое. Ярослав как раз работал в своей мастерской, которая находится за несколько минут отсюда.

"Увидел, как люди в интернете выставляли фото слепленных мангалов, скульптур животных. Тоже захотелось попробовать. Смотрел видео ролики в ютюбе. Покупал гипс, цемент, различные клеевые смеси. Смешивал их, искал формулы. Первой работой был полтораметровый крокодил. Над ним промучился четыре дня. Покрасил в зеленый цвет. Он до сих пор находится во дворе у мамы. Как украшение ландшафта. Но это первая и еще примитивная проба. Далее сделал гномика, аистов, журавля, лягушек. Потом соседи стали просить, чтобы и для них слепил. Одному предпринимателю облепил виноградными лозами фасад здания. Еще для одного мужчины вылепил фонтан с русалками".

Год назад с товарищем Александром Кришнем открыл собственную фирму по изготовлению скульптур.

"Распределили обязанности. Он отвечает за юридические вопросы, поиск клиентов и другие организационные дела. А на мне - творчество. Сняли у местного фермера помещения. Именно делаем здесь ремонт. Утепляем. Возможно, выкупим впоследствии".

Предлагает пройтись в мастерскую. По дороге показывает свои работы, которые украшают Коломацкое.

"Вот стилизовал памятник павшим воинам во время Второй Мировой войны. Работал над ним два месяца. Он на 80 процентов был развалиной. Когда ободрал верхний слой, то все светилось как решето. Даже рука отпала. Сам придумал дизайн. Нарисовал два эскиза. Депутаты на сессии согласовали один из них. В начале мая памятник был как новый".

На входе в парк - скульптуры медведей. На спортивной площадке - вылепленный спортивный мяч. Через дорогу у сельского совета на детской площадке - сказочные герои: Вини Пух, Иа, Пятачок, Лисичка, Тигр. Их смастерил за полторы недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали трогательную скульптуру кота со смартфоном

Коломацкая ОТГ - крупный клиент.

"На территории школы на детской площадке поставили зверей: кролика, лисенка и носорога в виде клумб. В Степановке стоят мои оленята и стилизованные лавочки с медведем. В Дудниковом - два динозавра и лиса с колобком. В Васильевке есть носорог и черепаха".

Стоимость скульптуры зависит от размеров и детализации изображения.

"Изделие из величину немецкой овчарки будет стоить четыре или пять тысяч гривен. Его могу изготовить за неделю".

Художник Мэтт Уилсон из Южной Каролины создает скульптуры из старых кухонных приборов. Увлечение началось в 2006 году.

Сейчас вы читаете новость «Как в сказке: мастер украсил село бетонными скульптурами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Самое читаемое