Ексклюзивы
четверг, 10 января 2013 16:24

Украинцы будут вынуждены заплатить более 75 миллионов налога на недвижимость

Украинцы будут вынуждены заплатить более 75 миллионов налога на недвижимость
Фото: ridna.ua

Местные бюджеты получат более 75 млн грн от налога на недвижимость.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Департамента налогообложения физических лиц Министерства доходов и сборов Вячеслав Бусарев.

По его словам, налоговики также ожидают, что по всей Украине налог на недвижимость будут платить от 17 млн ??до 20 млн физических и юридических лиц.

"Сейчас только проходит регистрация объектов недвижимости в Министерстве юстиции, поэтому количество плательщиков будет корректироваться", - уточнил Бусарев.

Он отметил, что налог на недвижимое имущество может быть оплачен в рассрочку. Для этого налогоплательщикам необходимо подать соответствующее обращение по месту жительства и документально обосновать такую ??потребность. После этого может быть принято соответствующее решение об уплате налога по частям в течение года.

"Если у него в собственности квартира на 70 квадратных метров, а он еще и является совладельцем дома такой же площади вместе с родителями, то человек в праве выбирать, за какой ый объект платить - больше или меньше. То есть часть, которая ему принадлежит. Несмотря на то, какую площадь ему указали сотрудники налоговой в квитанции. Все случаи рассматриваются в индивидуальном порядке", - отметил Бусарев.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, которой введен новый местный налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

В частности, в Киеве за 1 кв. метр жилой площади для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров, налог составит 1% размера минимальной заработной платы (в год), установленной законом на первое января отчетного (налогового) года.

Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров налог установлен в 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Квартиры площадью до 120 кв.м., жилые дома площадью до 250 кв.м, садовый или дачный дом, объект жилой недвижимости, принадлежащий многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей не облагаются.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы будут вынуждены заплатить более 75 миллионов налога на недвижимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть