Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2012 09:18

"Почему украинцы должны отвечать за ошибки правительства и президента?" - эксперт о валютном налоге

"Почему украинцы должны отвечать за ошибки правительства и президента?" - эксперт о валютном налоге
Мы обесцениваем гривну, если делаем этот шаг, отмечает Алексей Лупоносов Фото: lenta-ua.net

Для человека налог на продажу иностранной валюты равнозначен тому, что забрать у него мешок сахара или крупы. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал руководитель Украинского банковского портала Алексей Лупоносов.

"Украинцы насобирали средства в иностранной валюте, поскольку имеют недоверие к гривне. Боятся вкладывать в нее, когда в магазинах цены все время растут. Да и немало тех, кто зарабатывает за границей, держат сбережения в долларах или евро", - подчеркнул он.

По словам эксперта, понятно, что власть имеет дефицит бюджета в несколько миллиардов гривен, а также дефицит торгового сальдо.

"Срочно нужны деньги, а взять - нигде. И вводят налог на валюту, чтобы этими средствами перекрыть недостаток. Но почему граждане Украины должны отвечать за ошибки правительства и президента? Назвать такой налог кражей - слишком мягко. Это - экономическое и политическое мошенничество. Это методы НКВД, советской плановой системы, Северной Кореи - но никак не рыночной экономики", - отметил Лупоносов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Лучше плавно опустить курс до 9,5 гривны за доллар"

"Кто такой Хомутынник (Виталий Хомутынник, автор законопроекта о 15% налога, - ред.)? Он что, доктор экономических наук? Почему власть не спрашивает мнения ученых, экономистов? Почему не сделать рабочую группу, обсудить по-человечески? Но правительство и Нацбанк решают только нынешние задачи, о будущем никто не думает", - подчеркнул он.

"Мы обесцениваем гривну, если делаем этот шаг. Ее никто не будет уважать! Кто в нее будет вкладываться? Если курс надо держать за шкирку, это означает, что у нас нет валюты. Что гривна уже такая деревянная, как когда-то был советский рубль. С такой централизацией, с таким налогом будем его иметь. А если вернемся к рыночной экономике, то люди увидят, что курс - не искусственный", - отметил эксперт.

"Даже если он станет 9 - 10 гривен за доллар. А так доиграемся до 20 - 30 на черном рынке. И потом, из-за паники, будем иметь дефолт", - отметил Лупоносов.

Интервью с философом и социологом Виктором Еленским читайте в журнале "Країна" № 47 (150) за 6 декабря 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Почему украинцы должны отвечать за ошибки правительства и президента?" - эксперт о валютном налоге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть