Ексклюзивы
среда, 24 января 2018 17:23

Как изменятся условия покупки доступного жилья

Как изменятся условия покупки доступного жилья
В госбюджете 2018 года заложено 100 млн грн на программу доступного жилья. Фото: Укрінформ

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству и Укргазбанк будут сотрудничать в сфере государственной программы по приобретению жилья для украинских семей.

Меморандум подписали глава правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный и глава Укргазбанка Кирилл Шевченко, сообщает УНІАН.

"С 2010 года мы реализуем программу доступного жилья. В прошлом году упростили условия участия в программе. В этом году у нас 100 миллионов гривен в госбюджете на программу. Однако я уверен, что местные органы власти присоединятся и выделят средства из местных бюджетов", - говорит Сергей Комнатный .

По его словам, все граждане могут внести свою часть денег по условиям программы - 30% или 50% от стоимости строительства. Поэтому фонд планирует объединиться с банками. Так, с Укргазбанком уже наработал механизмы, чтобы каждый гражданин мог решить жилищный вопрос.

"Мы решили сотрудничать с Укргазбанком, потому что это госбанк, который активно работает с первичным рынком недвижимости", - говорит Комнатный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сделки купли-продажи будут заверять по-новому

Глава госфонда отметил, что программой доступного жилья могут воспользоваться переселенцы. Однако главное условие участия - отсутствие жилья на неподконтрольной территории Украины.

"Сотрудничество, которое мы начинаем, позволит в этом году воспользоваться программой двум-трем сотням украинских семей. Поэтому Укргазбанк готов выделять кредитные средства", - сообщил глава Укргазбанка Кирилл Шевченко.

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству объявил о возобновлении работы программы доступного жилья путем предоставления господдержки. 28 ноября 2017 года региональные управления начали прием заявлений граждан для участия в программе.

Сейчас вы читаете новость «Как изменятся условия покупки доступного жилья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть