Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 21:25

Вместо регистрации договоров аренды в БТИ собственники квартир уйдут в "тень" - эксперты

С 1 октября все договоры аренды жилья нужно регистрировать в БТИ. Новые правила ввели приказом Министерства юстиции от 29 июля этого года. До сих пор туда обращались лишь с договорами сроком более трех лет.

Регистрация облегчит выявление доходов граждан. Они должны платить 15% налога из дохода от сдачи жилья в аренду. Уклонение грозит штрафом 5,1–34 тыс. грн.

Говорят, увеличение налогов может повысить стоимость аренды жилья.

— В Украине действует закон о запрещении курения в общественных местах. Что, перестали курить? — комментирует 44-летний Виктор Несин, глава правления Союза консультантов по недвижимости. — Если обязательную регистрацию все же введут, я сочувствую БТИ. Например, в Киеве ежедневно заключают три сотни договоров аренды квартир. Это увеличит нагрузку на регистраторов. К ним и до этого стояли очереди.  Люди будут указывать заниженную стоимость. Скорее всего, аренда уйдет в тень. Будут регистрировать в лучшем случае десятую часть договоров.

Пока что договоры в БТИ не регистрируют, потому что никто не знает процедуры. Разъяснений Минюста риелторы еще не видели.

Налоговикам будет сложно выявить нелегальных арендаторов. Потому что в результате налогообложения и владелец жилья, и квартирант будут терять больше средств, объясняет 41-летний Андрей Сокур из столичного агентства недвижимости "Альянс-брок":

— Штрафные санкции налоговиков будут оспаривать в судах. Единственная зацепка для них — показания соседей. Но квартирант и владелец могут выдавать себя за родственников.

Сейчас вы читаете новость «Вместо регистрации договоров аренды в БТИ собственники квартир уйдут в "тень" - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть