Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 17:45

В Киеве дешевеют квартиры

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Однокомнатную возле Дарницкого вагоноремонтного завода можно снять за 220 долларов
Однокомнатную возле Дарницкого вагоноремонтного завода можно снять за 220 долларов

С начала года дешевела аренда двух - и трехкомнатных квартир в Киеве. В апреле начали падать цены и на однокомнатные — еженедельно в среднем на 2–3%.

Цена аренды прямо зависит от стоимости нового жилья, объясняют специалисты. На протяжении марта-апреля оно начало дешеветь.

— Это потому, что в прошлом году цены на жилье подскочили на 50–70 процентов, — говорит исполнительный директор группы компаний "Планета Оболонь" Алексей Котенко, 28 лет. — Да и проценты по жилищным кредитам очень высоки. Потому большинство украинцев не могут построить или купить квартиру или дом.

В Киеве дешевые однокомнатные квартиры и гостин ки снимают приезжие. Они зарабатывают в среднем по $400–500 в месяц. Большая часть заработка идет на оплату жилья. В прошлом году аренда небольших самых дешевых квартир выросла до $350–400. После этого спрос упал.

— У нас теперь много предложений, — рассказывает руководитель отдела аренды столичного агентства недвижимости "Кварт-сервис" Людмила Мартынова, 28 лет. — Наиболее дешевые — на Левом берегу. В девятиэтажках на Троещине однокомнатные с мебелью и бытовой техникой выставляют по 350 долларов. Квартиру без мебели можно найти и за 300.

Интересуются жильем поблизости от метро

В предыдущие годы весной цены росли. Теперь они падают. Летом люди выезжают на отдых, студенты выселяются по окончании учебы. Поэтому спрос снизится, и арендное жилье станет еще дешевле, считает Людмила Мартынова.

— Есть у нас плохая тенденция — равняться на соседа, — говорит 41-летний Виктор Несин, вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины. — Владелец жилья говорит квартирантам: "Наши соседи сдают такую же квартиру за 400 долларов, так почему мы должны сдавать дешевле?" В итоге жилье, как правило, выставляют по завышенной цене. Ведь в действительности две квартиры даже на одной лестничной клетке разного качества, потому и цена на них должна отличаться. Потому квартирантам стоит торговаться, а не соглашаться сразу на предложение хозяев. Им придется искать новых съемщиков. Квартира может простаивать месяц-два, и хозяева не досчитаются несколько сотен долларов в собственном кармане. Таким мы предлагаем: лучше немного сбавьте цену. Потому что квартиранта на 350 долларов будете искать полгода, и будущие прибыли не перекроют потерь.

Квартиросъемщики в первую очередь интересуются жильем поблизости от метро. Поэтому в таких районах цены держатся. А вот хрущевки на Никольской Борщаговке вдоль Окружной дороги, вокруг Дарницкого вагоноремонтного завода, на Старой Дарнице и у Дарницкого вокзала дешевеют.

— Однокомнатную на первом этаже старой пятиэтажки на улице Алма-Атинской на днях сдали за 220 долларов, — говорит Виктор Несин. — До метро ехать полчаса трамваем, до остановки нужно пройтись пешком. Мебель старая, советская. Зато для семьи, которая приехала на заработки, цена доступна.

 

Минимальная стоимость аренды столичной квартиры в апреле, $


   1-комнатная 2-комнатная 
 Теремки-1  270  370
 Дарница  330  420
 Троещина  290  380
 Воскресенка  300  380
 Минский  300  400
 Печерск  390  500
  Ветряные Горы  300  390
 Борщаговка  300  450
 Чоколовка  300  400
 Нивки  285  400
Сейчас вы читаете новость «В Киеве дешевеют квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть