Ексклюзивы
среда, 10 декабря 2008 16:49

Столичные гостинки отдают по 45 тысяч долларов

Прошлым летом банки прекратили выдавать жилищные кредиты. С осени цены на столичные квартиры начали падать. В объявлениях отмечают цену. В каждом есть приписка — "торг". Однокомнатные квартиры выставляют на продажу по $80–85 тыс. На отдаленных жилмассивах есть предложения на $20 тыс. дешевле.

На Левом берегу, вблизи Ленинградской площади, находим малометражную гостинку общей площадью 21 кв. м. Просят $58 тыс. На звонок отвечает женщина. Представляется Аллой, квартирным брокером:

— Это очень выгодное предложение. Два месяца тому назад за нее просили 90 тысяч долларов. Теперь сбросили цену. Очень хорошая транспортная развязка. Рядом и школа, и садик. Магазинов куча, парковка. Если вы реальный покупатель, поторгуемся.

Нас встречает невысокая женщина в фиолетовой шубе. Лифтом поднимаемся на седьмой этаж.

— Квартира приватизирована, с документами все в порядке, — рассказывает перед входом 32-летняя Алла. — Только не пугайтесь. Ремонтик сделаете на свой вкус.

Заходим. Втроем едва вмещаемся в тесном коридоре. В углу — куча тряпья. С потолка свисают заплесневевшие обои. На них следы потопов. Из коридора несколько дверей ведут в комнату, кухню, ванную и кладовку. Краска на дверях шелушится.

— Хозяйка курила, потому немного слышен запах, — продолжает брокер. — Зато видите, окна металлопластиковые и дверь бронированная.

Заходим в комнату величиной 3х4 м. В ней стоят кровать, шкаф и стол. Для другой мебели места нет.

— Я специально ремонт не делала, — рассказывает другая молодая женщина в халате. Представляется Ольгой. — Выбьете себе стенку между кухней и комнаткой. Будет одно большое помещение — студия. Ванную можно объединить с кладовкой. Получите большую площадь. Соседи так сделали.

Чтобы взять кредит в банке, дали на лапу 5 тысяч долларов

Начинаем торговаться.

— У вас гривни или доллары? — интересуется брокер. — Вообще, можем сторговаться за 50 тысяч долларов. Агентству нужно будет заплатить комиссионные — 2 тысячи.

Обещаем перезвонить, чтобы сказать о своем решении. Едем смотреть другую квартиру, на Никольской Борщаговке. В тот вечер брокер Алла звонила дважды. В следующие дни — еще несколько раз. Обещала сбросить еще. Хозяйке нужно будет заплатить $45 тыс.

— За такую цену вам предложат разве что квартиру после пожара, — убеждает.

Гостинку на бульв. Кольцова, в 300 м от городской межи Киева, выставили за $55 тыс. В газетном объявлении приписка: "срочно". На звонок отвечает риелтор Надежда Михайловна:

— Ремонта нет, обои однотонные, под краску. Дом кирпичный. Очень удобная транспортная развязка.

Договариваемся о смотринах.

— Купили по квартире обоим детям. Себе с дедом хотим двухкомнатную, а денег не хватает, — рассказывает пожилая хозяйка 60-летняя Валентина. — Договорились о кредите. Для этого в банке дали на лапу 5 тысяч долларов.

Квартира без ремонта. Обои возле выключателей затертые. Окна старые. На полу линолеум.

— Мы вам оставим вешалку в прихожей и тумбочку для обуви. В комнатную нишу влезет большая кровать. Можно небольшую стенку поставить. Только кажется, что квартира маленькая.

Говорим, что $55 тыс. — это дорого. У нас больше нет.

— Нужно советоваться с мужем, квартира на нем, — отвечает Валентина.

Надежда Михайловна провожает нас до трамвая.

— Хозяевам жаль продавать дешево. Но деньги им нужны срочно. Попробуем уговорить, чтобы уступили.

Вечером позвонила: хозяин согласился на $50 тыс.

На ул. Коперника, что в 4,5 км от Крещатика, осматриваем однокомнатку в хрущевке. От метро Лукьяновская идем 10 мин.

— Мы спешим продать эту квартиру, потому что хозяева подыскали двухкомнатную, — говорит брокер Ярослав.

За "хрущевку" просят $85 тыс. Летом ее выставили на продажу за $125 тыс., но покупателя не нашли. Площадь квартиры — 33 кв. м. Жилая комната площадью 22 "квадрата".

— Сторгуемся за 80 тысяч, — говорит Ярослав на улице.

В столице существеннее всего подешевели помещения большой площади. Например, трехкомнатные квартиры на левобережном жилмассиве Позняки площадью до 80 кв. м предлагают по $130 тыс. В прошлом году столько стоили однокомнатки. Район удобный. Рядом несколько супермаркетов. До станции метро пешком 5–10 мин. Двухкомнатные хрущевки на жилмассиве Нивки также продают по ценам однокомнатных 2007 года — $80–85 тыс.

— За последние месяцы цены снизились на 25–30 процентов, — говорит " ГПУ" Виталий Гайдученко, 28 лет, из агентства недвижимости "Авансис". — Сейчас рынок недвижимости замер. Договоров о купле-продаже — единицы. Доллар вырос, и люди растеряны — не знают, что делать.

Финансовый директор компании "Акро недвижимость" Лариса Никитина считает, что в теперь лучшее время для покупки недвижимости:

— Покупатель приходит на смотрины квартиры за 300 тысяч долларов и предлагает полцены. Если владельцу срочно нужны деньги, может и согласиться, — рассказывает Никитина. — Двухкомнатную хрущевку можно выторговать и за 50–60 тысяч долларов. Роста цен ожидаем весной. На рынок начнет давить так называемый отложенный спрос. Кредитования должны возобновить. И жилье опять будут покупать те, кто срочно в нем нуждается.

Шинкаренко продают дом для уплаты кредита

Евгений и Татьяна Шинкаренко из поселка Буча под Киевом полгода назад взяли кредит 200 тыс. грн. Еще столько же внесли собственных средств и купили для дочки квартиру-гостинку на столичном жилмассиве Виноградарь. Чтобы заплатить первоначальный взнос, продали свой земельный пай в Белоцерковском районе на Киевщине. Еще и доложили собственные сбережения.

— Кредит брали на 30 лет, — говорит Евгений Шинкаренко, 48 лет. — Я два года работал в Португалии. Первые месяцы нужно вносить больше всего — по три тысячи гривен. А мы теперь столько не зарабатываем, нет работы. А вообще за тридцать лет выплатим банку почти двойную цену. Я посчитал, что гостинка нам обойдется в 154 тысячи долларов. Так это еще полбеды. Банк накрутил теперь ставку по кредиту! Было 11 процентов годовых, а стало 19.

Шинкаренко решили продать свой частный дом в Буче, чтобы заплатить за гостинку.  Надеются получить $80 тыс. Сами переберутся в родительский дом в селе Малая Антоновка, что под Белой Церковью.

Сейчас вы читаете новость «Столичные гостинки отдают по 45 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть