Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 17:40

Столичные гостиницы дешевеют

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Двухкомнатный номер люкс в гостинице ”Камелот” горничная Лилия Подлужная убирает к приезду гостей. Сутки в нем стоят 1600 гривен
Двухкомнатный номер люкс в гостинице ”Камелот” горничная Лилия Подлужная убирает к приезду гостей. Сутки в нем стоят 1600 гривен

В столицу жительница Донбасса Алла Петухова, 37 лет, приезжала по работе — на сельскохозяйственную выставку. Для себя сняла тесную комнату в гостинице "Голосеевской", на Голосеевском проспекте. Для своего директора — двухкомнатный номер люкс.

— Комната малюсенькая, поместилась одноместная кровать с тумбочкой, холодильник и маленький телевизор, — говорит донетчанка. — Из заводской кассы мне выделили по две сотни на сутки. А гостиничная комнатка стоила 160. Удобства, правда, в коридоре. А на люкс для начальника не поскупились дать 825 гривен.

Алла осмотрела номер люкс. В спальне большая кровать и шкаф. В гостиной диваны и кресла, телевизор с 21-дюймовым экраном. В ванной душевая кабина.

— Аккуратно, но без розкоши. На стенах обои. Окна и двери  деревянные, — рассказывает женщина.

Номер люкс в центре Киева обойдется дороже. В гостиницах на четыре звезды от 2 тыс. грн. А в пятизвездочном "Хаятт Ридженси" — десятиэтажном кубе из голубого стекла — 3600 грн. Он расположен между Софийской и Михайловской площадями. Всего там 25 люкса.

— У наших гостей бесплатный доступ в фитнес-центр, Интернет, — говорит работница гостиницы Анна Тарута, 26 лет. — Утром и вечером предлагаем шведский стол и коктейли. Они также бесплатные. В номерах есть интерактивное телевидение с двумя линиями и голосовой почтой, сейф.

Номера люкс в "Премьер Паласе", на бульв. Шевченко, стоят 3,5–8 тыс. грн. Услуги, которые входят в стоимость, такие же, как и в "Хаятт Ридженси". Однако мебель и отделка из Италии и Британии сделаны из дорогой древесины, в единственном экземпляре. Ванные комнаты величиной с номера иных гостиниц. Есть подземный паркинг. Войти в "Премьер Палас" можно только с магнитной карточкой-ключом.

— Зато мы создали домашнюю атмосферу, — заверяет управляющий гостиницей "Камелот" Николай Стамболов, 54 года. — Заболеет клиент — в аптеку сбегаем. Послать кого-то на базаре скупиться? Без проблем. В этом преимущество маленького отеля. В больших живут по 500–800 человек. Там такой сервис не обеспечат.

На люкс для начальника не поскупились дать 825 гривен

В двухэтажном "Камелоте" 11 номеров, четыре из которых — люкс, отель расположен на ул. Мельникова, вблизи метро Лукьяновская. Деревянная лестница и холл на 25 "квадратов" устланы красным ковролином. В коридорах вывешены рыцарские флаги. Номера украшают картины — английские пейзажи.

Стамболов показывает комнату-"стандарт" площадью около 20 кв. м. В прихожей — шкаф с зеркальной раздвижной дверью. В комнате двуспальная кровать, обитые кожей кресла, холодильник и сейф. У телевизора есть DVD-проигрыватель.

Апартаменты люкс отличаются большей площадью, цветом покрывал и обивкой кресел. Перед телевизором — кожный диван. В санузле есть ванна с гидромассажем. Однокомнатный люкс стоит 1400 грн за ночь, двухкомнатный — 1600. До десяти утра клиенты могут бесплатно пойти в сауну и бассейн. В стоимость входит завтрак, напитки из мини-бара и беспроводный Интернет. Качество номеров не хуже, чем в больших гостиницах, а цены ниже, уверяет директор.

За последние пять лет столичные гостиницы на 3–5 звезд подешевели, считает киевлянин Олег Рубан, 37 лет. У него есть опыт в организации международных мероприятий в Киеве.

— В 2001-м для гостей профсоюзного съезда снимали номера в гостинице "Экспресс", на бульваре Шевченко, — рассказывает он. — Для меня заказали одноместный "стандарт". Маленький, но аккуратный. Санузел тесный. Садишься на унитаз — упираешься в умывальник. Платили за это 300 долларов.

Сейчас такой номер, в зависимости от дня недели, стоит 460–550 грн — втрое дешевле.

— А для почетного гостя из Москвы снимали двухкомнатный люкс, — продолжает Рубан. — Там в санузле просторно: и душевая кабина была, и ванна угловая. Сутки в таком люксе стоили 1100 долларов.

Теперь цена люкса — 1,5-1,8 тыс. грн. Шесть лет назад столько стоил номер-"стандарт".

В "Камелот" звонят из-за границы, просят забронировать на Евро-2012. Стамболов не против, если оплатят сейчас.

 

Сколько стоят апартаменты люкса в гостиницах Киева, грн за сутки

 отель  раз- ряд  цена, грн  мини- бар  бес- плат- ний завтрак  интер- нет  сауна бассейн  тре- нажер- ный зал   дос- тавка в аеро- порт
 Воздвиженский
ул. Воздвиженская, 60а-б
 ***  2020  платн.  есть  платн.  —  —  —  платн.
 Голосеевский
просп. Голосеевский, 70
 **  825–
1260
 платн.  есть  в холле
 —  —  —  платн.
 Днепр
ул. Крещатик, 1/2
 ****  1250  платн.  есть  платн.  —  —  —  платн.
 Импреза
ул. Сагайдачного, 21
 —  1888  платн.  есть  есть  —  —  —  платн.
 Камелот
ул. Мельникова, 4
 —  1400  есть  есть  есть  есть  есть  —  платн.
   Охотничий двор
ул. Славгородская, 49
 —  1000  платн.  платн.  в холле
 —  —  —  —
 Националный
ул. Липская, 5
 ****  2090  платн.  есть  платн.  —  —  —  платн.
 Президент-отель
ул. Госпитальная, 12
 ****  2020  платн.  есть  платн.  есть  есть  есть  платн.
 Премьер Палас
бульв. Шевченко, 5-7
 *****  3450-
8000
 есть  есть  есть  есть  есть  есть  есть

Сейчас вы читаете новость «Столичные гостиницы дешевеют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть