Ексклюзивы

Полтавское жилье подорожало после понижения курса доллара

Автор: данные: ”ГПУ”. Проанализировано 410 частных объявлений
 

В начале 2008 года однокомнатные квартиры в Россошенцах, отдаленной южной околице Полтавы, в среднем продавали по $35,5 тыс. В мае цена выросла до $46 тыс. Жилье на других массивах тоже подорожало на 9–18%.

— Даже хрущевки и малосе мейки выставляют на продажу более чем по 50 тысяч долларов, — заверяет Ирина Облогина, 33 года, руководитель агентства недвижимости "Добробут". — Их активно покупают люди из предместьев. Переезжают в Полтаву, чтобы устроиться на работу.

Главная причина подорожания — ревальвация гривни, считают риелторы. Месяц назад $1 стоил меньше 5 грн. В настоящее время банки считают по курсу 4,50–4,60 грн за $1. Цены в долларах владельцы жилья пересчитали в гривнах по старому курсу Нацбанка. Полученную сумму разделили на новый курс. Например, квартиру в центре, которая стоила $55 тыс., выставили по новой цене 280 тыс. грн. В настоящее время в долларах это 60 тыс.

Бытовые условия в центре Полтавы и ее околицах почти не отличаются. Везде исправно работает водоснабжение и отопление. Троллейбусы довозят с околиц до центра за 10–15 мин. Впрочем, с 2007 года центр дорожает быстрее всего.

— В центре больше новых домов, а в старых большая квадратура и лучшее планирование, — объясняет директор агентства недвижимости "Центральное" Евгений Гачук, 29 лет. — В центре много магазинов, среди них круглосуточные.

Квартиры в дома х-стали нках на ул. Жовтневой, Ленина, Мищенко и Пушкина стоят $60 тыс. и выше.

— Это если квартира без ремонта, в "убитом" состоянии, — уточняет Ирина Облогина. — Их площадь — от 34 до 44 квадратов. Квартиры с ремонтом выставляют и по 85 тысяч.

В Полтаве много частной застройки. Но половина дома с небольшим земельным участком обойдется вдвое дороже, чем одноко мнатка.

Раньше половину полтавских квартир покупали в кредит. Большинство банков в настоящее время прекратили выдачу ссуд. Количество договоров о купле -продаже жилья уменьшилось, говорят в ри елторском агентстве "Зевс". Впоследствии это обернется значительной уценкой.

Сейчас вы читаете новость «Полтавское жилье подорожало после понижения курса доллара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть