Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 18:20

Квартиру во Львове Марина Луцюк сняла за 150 долларов

Супруги из Львова Ирина и Тарас Биганские в марте сняли однокомнатную квартиру на ул. Батальной. Платят $160 в месяц.

Раньше они снимали квартиру-"кавалерку" на ул. Привокзальной. За 18 "квадратов" платили $80.

— Неплохое жилье, но одна стена стала сыреть, — вспоминает Ирина, 25 лет. — Хотели делать ремонт. Но хозяйка повысила плату на 50 долларов. Мы и съехали оттуда.

Супруги искали другое жилье по газетным объявлениям. Оказалось, их дают преимущественно посредники — агентства по недвижимости. За услуги берут вознаграждение в размере арендной платы за месяц.

— Риэлторы предлагали квартиры от 220 долларов в месяц, но мы по знакомству нашли дешевле, — продолжает львовянка. — Мамина знакомая купила это жилье для своего сына, ему сейчас девять лет. Пока сдает в аренду.

Стены квартиры на Батальной оклеены обоями, окна и двери окрашены. Из мебели есть лишь кухонный стол и шкаф-купе в коридоре.

Квартиры с евроремонтом, мебелью, современными холодильниками, телевизорами и ми кроволн овками сдают дороже.

Владельцы часто завышают цены, рассказывает специалист по недвижимости фирмы "Ваш комфорт" 31-летняя Наталия Мазур. Одна из ее клиенток в прошлом году сдавала двухкомнатную квартиру на ул. Тарнавского за $350. Этой весной требует $550.

Мы сами расклеили объявления. Было 10 неплохих предложений

— В новостройке на улице Рубчака у нас две почти одинаковые трехкомнатные квартиры, — говорит специалист. — Одни хозяева хотят сдать свою за 600 долларов, другие — за тысячу. У этих других жилье уже год стоит пустое. Не могут найти клиента за такую цену, но спускать не хотят.

Однокомнатные в спальных районах Львова часто выставляют за $300 в месяц. Хотя ремонт и обстановка в них убогие.

— Конечно, никто им столько не заплатит, и через какое-то время владельцы квартиры понижают планку, — говорит маклер агентства недвижимости "Оселя" Мария Кавацюк. — Но другой хозяин помещения, увидев завышенную цену в объявлении, задумывается: "Нужно и мне повышать плату". Возникает цепная реакция.

Аренда львовского жилья за год подорожала на 25%.

— В прошлом году одноко мнатную в отдаленном спальном районе Сихив снимали за 130–150 долларов, а теперь сложно найти дешевле 200 долларов, — объясняет Мазур. — В центре Львова — дороже вполовину.

Двухкомнатные сдают на $20–50 дороже однокомнатных. Трехкомнатные квартиры — от $300 в месяц.

— Цена зависит от состояния помещения, — уточняет Наталия. — В Сихове есть однокомнатная квартира, за которую просят 300 долларов. Она с евроремонтом, хорошей техникой. И там же недавно сдали двухкомнатную — за 240 долларов. Она скромнее меблирована, но тоже в хорошем состоянии.

Легче всего найти квартиру одиночкам или молодым семьям без детей.

— Хозяева редко соглашаются сдать жилье семье с детьми. Те могут повредить мебель, будут раздражать соседей. Семьям с детьми не стоит снимать квартиры с евроремонтом, — делится Мазур. — По договору с владельцем они должны возмещать повреждение имущества.

Марина Луцюк, 22 года, снимает жилье вместе с подругой Оксаной. Перебралась во Львов из Ривне. Двухкомнатную квартиру нашли за $150 в месяц.

— Живем на очень отдаленной околице Львова — в Рясном-2,— говорит женщина. — На остановках и возле продуктовых магазинов расклеили объявление: "Ищу квартиру для аренды. Недорого". Было больше десятка неплохих предложений. Это мой брат надоумил так сделать. Он всегда так искал.

 

Сколько стоит аренда во Львове


 район 1-комнатные 2-комнатные
Лычакив, парк "Знесиння"  200  300
 Сихив  200  200
 Рясное-1, Майоривка  150  200
 Хмельницкого ул.  150  200
 Любинска ул.  180  200
 Научная, Топольная ул.  180  200
 центр, просп. Свободы  350  360


Месячная оплата указана в долларах США

данные: АН "Оберег"

Студенты ищут жилье на "квартирном" дереве

Возле львовского рынка Добробут на трамвайной остановке есть старая алыча. Пожилые львовяне клеят на нее объявления о сдаче жилья. Обычно предлагают 2–3 студентам снять комнату в их квартирах. С каждого берут 250 грн в месяц.
Сдают углы и в однокомнатных квартирах. Жить в комнате с хозяйкой стоит до 300 грн.
Старую алычу студенты называют "квартирным" деревом.

Сейчас вы читаете новость «Квартиру во Львове Марина Луцюк сняла за 150 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть