Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 15:05

Дачи с частными пляжами сдают от 20 тысяч долларов в месяц

Летние дома в дачных поселках около Киева можно арендовать на лето. Цена — от $450 в месяц. Столько просят за щитовой дом в 5–7 км от станции метро Славутич, в дачном поселке Осокорки. Помещение на две комнаты, душ и туалет на улице.

В поселке Глеваха, в 19 км от столицы, предлагают дачу за $350 в месяц. Встречаемся с владельцем, 32-летним киевлянином Андреем. В прошлом году он купил дачу для семейного отдыха:

— Мы наняли двухлетнему сыну няню, поэтому нужен дополнительный доход.

Соседи по даче — хорошие люди, уверяет Андрей. Мол, будет с кем общаться.

— Рядом лес с озером. Я покажу, как к нему дойти. Базар около остановки электрички. Там дешевое мясо и овощи. До него 15 минут пешком напрямик.

Въезд на участок отгорожен сеткой. Андрей отодвигает ее, чтобы зайти во двор. Шесть соток поросли редкой травой.

— Здесь сделаем газон, — говорит. — Сейчас покажу ремонт в доме.

В пристройке, служащей кухней, есть холодильник и электроплита на тумбе. Две комнатки устланы серым ковролином, стены покрашены в салатный цвет. В первой из мебели есть диван и тумба. Во второй — старая деревянная кровать и кресло. Общая площадь дома — 30 кв. м.

— Но я за такие деньги однокомнатную в Киеве снимаю! — говорит житель столичной Борщаговки Вячеслав, 30 лет. Он приехал осмотреть летний дом. — А здесь туалет — будка. Мыться в тазике — это мне не подходит.

В соседних дачных поселках — в Иванковичах, Кременищи и Круглике - свободных дач нет. В селе Вите-Почтовой в 10 км от Киева предлагают снять на лето одну комнату. Другие уже сданы.

Летняя женщина в черном переднике представляется бабушкой Любой. Заводит в дом.

350 долларов за дачу?! Но я за такие деньги однокомнатную в Киеве снимаю!

— Вот будет ваша комната, — показывает пропахшее плесенью помещения 2 на 3 м с двумя кроватями и столом. — Вещи ставьте на ящик - шкафа нет. А куртки можете на вешалку около дверей повесить.

За комнату женщина просит $160 в месяц.

— Раньше брала шестьсот рублей, а теперь больше, потому что тех денег ни на что не хватает, — объясняет.

В Белоцерковском районе, в 100 км от столицы, предлагают сельский дом. Цена — $200–300 в месяц. К продуктовому магазину оттуда 8 км, к железнодорожной станции — 10.

В агентстве недвижимости "Благовест" дачи предлагают арендовать от $1000 в месяц. Дешевые предложения ближе к Киеву разобрали. В объявлениях обещают лес и озеро рядом. Хотя иногда к ним несколько километров. Вместо леса может оказаться лесополоса. Желающих снять летний дом хватает.

Есть несколько дорогих дач, рассказывает 26-летняя Людмила из "Благовеста". Ценой до $10 тыс. показывать отказалась:

— К сожалению, их уже сдали, там люди живут.

Двухэтажные коттеджи в Подгорцах, в 15 км от Киева, сдают от $20 тыс. в месяц. Дома постороили на высушенном болоте. Перед ними — большое озеро с частными пляжами.

— Очень чистый водоем, мы сюда приезжаем плавать, — рассказывает пара киевлян — Игорь и Юлия. — Ясно, на пляжи нас не пускают. Но мы с другой стороны, через камыши заходим.

Ирина Дуцик, 27 лет, тоже арендовала на лето дом возле водоема — на базе отдыха в селе Пирновое. Оттуда от ее "хрущевки" на бульв. Дружбы Народов — 62 км.

— Каждый день ходим на пляж, Десна — в 200 метрах от домика, — говорит. — Но удобства — все на улице. Душ летний, один на всю базу отдыха.

В прошлом году Ирина снимала двухкомнатный щитовой дом с верандой за $500. В этом году — однокомнатный. А платит больше — $650. Живет там с ребенком и своими родителями-пенсионерами.

— Готовим сами, моемся в Десне, — продолжает. — Что без удобств — не беда. В прошлом году прожили.

Один день в неделю Ирина ездит на работу в Киев. У нее собственное авто " дэ у". Рейсовый автобус едет в Пирновое почти час.

Сейчас вы читаете новость «Дачи с частными пляжами сдают от 20 тысяч долларов в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть