Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 16:58

Балкон-пристройка обошелся в восемь тысяч гривен

Возле своей трехкомнатной квартиры жительница райцентра Чернобай Черкасской области Неля Баранова, 33 года, возвела пристройку на 14 кв. м. Она живет на первом этаже двухэтаж ки на ул. Черкасской.

— Устрою на балкончике столовую, вход туда будет через кухню, — планирует женщина. — Кухня у меня тесная, два на два метра. Вдвоем с сыном разминуться там не можем.

Сначала Баранова взяла разрешение на строительство в исполкоме поселкового совета. Проект утвердила в райотделе градостроения и архитектуры.

Осенью отец и брат Нели выкопали яму глубиной 80 см под ленточный фундамент. Дно засыпали битым кирпичом,  привезенным от родственников. Те выбрались из города, покинув недостроенную кухню. Соседи взялись разбирать ее на кирпич.

По периметру фундамента Барановы положили стальную арматуру — для прочности. Из досок сделали опалубку — для заливки бетонного раствора. Фундамент сделали шириной 50 см.

— Из Харькова мне привезли полтонны цемента в мешках, — рассказывает женщина. — Платила по 30 гривен за 50-килограммовый мешок. Но того не хватило.

Еще десять мешков цемента Неля докупила в че рнобае вских магазинах стройматериалов. Отдавала по 42–45 грн. Высоту фундаменту балкона "подгоняли" под домовой — 80 см. Для стен Баранова купила кирпича:

Сначала взяла разрешение на строительство в исполкоме

— В соседнем селе разбирали старую ферму. Там я дешево взяла два поддона красного кирпича, чтобы положить изнутри. Все равно его не видно. А вышло дешевле.

За 2 тыс. кирпичей из разобранной фермы женщина отдала 900 грн. Для облицовки купила в магазине белый силикатный кирпич. Посчитала, что ей хватит 670 кирпичей. Заплатила за них 815 грн. Постройку стен хозяйка запланировала на осень.

— Каменщиков нашла с третьего раза, потому что у них много заказов, — говорит Неля. — Справились за день. Стены клали в один кирпич. Заплатила им 700 гривен.

В местном лесхозе Баранова купила 1,5 кубометра сосновых досок для крыши. Потом приобрела шифер. За то, что сделают крышу, строители попросили 400 грн. Неля решила, что это дорого, поэтому от услуг отказалась.

— Они не хотели утеплять крышу, — продолжает женщина. — То я попросила соседа помочь. Он тоже строитель. Работал с моим отцом. Провозились три дня, зато утеплили потолок стекловатой, еще и деревянной вагонкой подбили.

В пристройке Баранова установила два металл опластиковы х окна 1,6х1,3 м. Одинарные стеклопакеты заказывала в Черкассах. Заплатила 2300 грн.

— Управились за полгода, — говорит хозяйка. — А двери из кухни на балкон прорубим весной. Тогда проложим электропровода и оштукатурим. Обои поклею сама.

На пристройку пойдет 8 тыс. грн, посчитала Неля Баранова. Зато балкон увеличил жилплощадь на треть. До того общая площадь ее трехкомнатного помещения была 43,6 кв. м.

— Соседи из второго этажа продали такую же за 75 тысяч гривен, — рассказывает женщина. — А мою с пристройкой и в 100 тысяч оценить можно.

Сейчас вы читаете новость «Балкон-пристройка обошелся в восемь тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть