Ексклюзивы
понедельник, 16 марта 2020 16:33

Выбираем шкаф-купе для спальни: на что обратить внимание?

Шкаф-купе – вещь востребованная и функциональная. Он очень вместительный, поэтому вещи вы разместите максимально эффективно. Но перед теми, кто планирует купить это чудо мебели, возникает вполне логичный вопрос: как выбрать шкаф-купе? Дадим несколько полезных советов.

 

Чем больше, тем лучше?

Размер шкафа напрямую зависит от того, в какой части комнаты он будет располагаться. Самый лучший вариант – когда в квартире есть ниша, в которую и можно "спрятать" шкаф. В этом случае он не займет много места, но будет очень вместительным.
Чтобы в будущем не возникло проблем с тем, куда складывать новые вещи, лучше сразу выбрать шкаф побольше и с просторными отделениями. Однако нужно учитывать размер кровати, чтобы вся мебель поместилась в спальне без проблем.

Материал

В основном шкафы-купе изготавливают из ДСП или МДФ. Более дорогой вариант – дерево. Определитесь, что именно для вас нужно. Первые два материала относятся к бюджетной категории. Мебель, изготовленная из них, относится к нижнему и среднему ценовому диапазону. Однако прослужит она не так долго, как выполненная из натурального дерева.

 

Дверь и профиль

Раздвижные двери состоят из системы: стальная или алюминиевая рамка и направляющие. Профили, по которым будут двигаться будущие двери, очень важно выбрать правильно. Система из алюминия более бесшумная, из стали – может издавать некоторые звуки при движении. Стоит также отметить, что стальной профиль более долговечный.

Что касается дверей, то они могут быть самыми разными.

1. Подвесные. Это самая простая и бюджетная система. Вверху на таких дверях имеются специальные ролики, а снизу – направляющие уголки. Конструкция простая и удобная, правда, со временем в ней может что-то сместиться, и двери начнут ездить хуже или их и вовсе заклинит.

2. Нижнеопорные. Использована обратная предыдущей схема. Нагрузка распределяется на нижние ролики. Конструкция считается более выгодной и надежной.

Количество дверей может быть самым разным, обычно оно зависит от размера шкафа: чем он больше, тем большее количество дверных конструкций используется. Золотой серединой считает 2-3 двери. При этом внешний вид зависит только от предпочтений покупателя: на дверях можно использовать декоративные накладки, монтировать зеркала, украшать рисунками и так далее.

 

Внутреннее наполнение

Вместительность – одно из главных преимуществ данного типа мебели. Стандартов для внутреннего наполнения нет, поэтому мастера исходят из личных требований и пожеланий заказчиков. Предлагают сразу несколько вариантов наполнения. На схеме мастер покажет, как могут располагаться полочки, штанги для вешалок, ящики, разные емкости. Эту схему можно взять за основу и дополнить ее своими эксклюзивными идеями.
Обычно внутри предполагается несколько уровней. На нижнем хранят обувь. Средний предназначается для вещей, которые используются дома или слишком часто. На уровне глаз, как правило, хранят мелкие предметы, аксессуары. На верхние полки "уходит" сезонная одежда или другие вещи, которыми пользоваться будут еще не скоро.

Цветовое оформление

В этом плане выбор совершенно неограничен. Можно выбрать шкаф, который будет полностью соответствовать интерьеру в цветовом и стилистическом оформлении.
Самое главное – чтобы шкаф-купе был максимально функциональным и полезным. В остальном покупатель не ограничен. Так что решайте, выбирайте, а мастера помогут воплотить ваши идеи в жизнь.

Сейчас вы читаете новость «Выбираем шкаф-купе для спальни: на что обратить внимание?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть