Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2019 19:00

Политическое решение или хищения средств - почему уволили Зураба Аласанию

Политическое решение или хищения средств - почему уволили Зураба Аласанию
Зураб Аласания обжалует в суде расторжение контракта. Фото: Вести

31 января Наблюдательный совет уволил главу "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" Зураба Аласанию.

Контракт с руководителем Общественного телевидения разорвали досрочно.

Увольнение поддержали девять членов Наблюдательного совета. Трое - проголосовали против. Причиной расторжения контракта назвали нарушение его положений Зурабом Аласанией. Протокол заседания обнародуют через несколько дней.

1. Как Аласания попал на "Общественное"

Зураб Аласания возглавил Общественное телевидение 10 апреля 2017-го сроком на 4 года. Его кандидатуру поддержали 10 из 17 членов Наблюдательного совета Общественного.

До избрания на должность Аласания был генеральным директором Национальной телекомпании Украины. 2016-го подал в отставку. Причиной своего решения назвал финансирование проведения Евровидения-2017 из бюджета, который был предназначен для общественного вещания в Украине.

2. Не то показывали: как работало "Общественное" при Аласании

За четыре года своего существования - с 2014-го по 2018-й UA:Первый опустился с 13 на 20 место. Ухудшил свои позиции на 35%. Среди причин - называют малое количество информационных и общественно-политических программ программ собственного производства.

Аласания неоднократно попадал под критику из-за странно организованной трансляции Олимпиад и скандалов на национальных отборах Евровидения. Отстоял выход в эфир многих действительно важных для общества программ расследований. В частности, "Схемы" и "Наши деньги".

Скандал вокруг канала возник в прошлом году, когда Общественное продало права на трансляцию Чемпионата мира по футболу-2018 "Интера". Причина отказа - аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины.

3. Кто и за что уволил Аласанию

Вчерашний протокол заседания Наблюдательного совета обнародуют через несколько дней. Там будет известна официальная причина увольнения Зураба Аласании с должности.

В профсоюзе Общественного его обвинили в "многочисленных нарушениях трудового законодательства, хищении средств, огромных зарплатах и ​​премиях для руководства".

Аласания заявил, что его уволили якобы за неосвещение телеканалом событий с участием президента Петра Порошенка. В частности, неосвещение крестного хода 28 июля 2018 за единую поместную церковь, заседание Генассамблеи ООН 26 сентября 2018 включая выступлением президента Украины и Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы" при участии Порошенка.

В заявлении также говорится о том, что компания под его руководством "внедряла неправильно понят принцип" отстранение от власти "до полной деполитизации новостей".

Решение об увольнении Аласании за два месяца до президентских выборов называют политическим. По ее словам главного эксперта по стратегическим коммуникациям общественной организации "Информационная безопасность" Татьяны Поповой от Зураба Аласания требовали убрать из эфира программы - "Схемы" и "Наши деньги".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аласания: Телецентр надо разрушить

4. Не вовремя и опасно: реакция на увольнение Аласания

В сети активно обсуждают увольнение руководителя Общественного. Одни выступают в защиту Аласании. Другие считают решение правильным.

"Я в шоке немного", - отреагировал руководитель Центра мониторинга и аналитики ОО "Детектор медиа" Отар Довженко. В комментариях он добавил, что, по его мнению, "это очень вовремя и опасно".

По мнению нардепов Сергея Лещенко и Мустафа Найем, освобождение Аласания накануне выборов - тревожный звонок.

5. Что будет дальше: вокруг Общественного возник скандал

Временным главой Общественного выбрали члена правления НСТУ Николая Чернотицкого. В течение следующих двух недель будут готовить внеочередной конкурс на должность руководителя Общественного. В частности, создадут комиссию и разработают условия конкурса.

Хотя официальных причин об увольнении Зураба Аласания не огласили, он заявил о намерении обжаловать решение Наблюдательного совета в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цензура: ведущие программы "Доброго ранку, Країно!" заявили о ее закрытии цензуры

"Возбуждено все процедуры. Судебная борьба возможна и даже обязательно - после обнародования причин", - написал Аласания.

Кроме того, не все члены Наблюдательного совета согласны с увольнением Аласания. Один из членов Евгений Глибовицкий предлагает отменить решение. По его словам, голосование прошло с нарушениями и не отвечает требованиям Закону "Об Общественном телевидении и радиовещании Украины".

"Если предположить, что кто-то из членов наблюдательного совета проголосовал за отставку, но говорит неправду, публично утверждая, что был против - возникает вопрос о добросовестности членов наблюдательного совета или наличие давления на них", - Глибовицкий.

Журналистское сообщество требует отправить в отставку руководителя "Суспільного" Зураба Аласанию из-за введения цензуры и тотальной коррупции. Об этом заявили участники пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина". По словам заслуженного журналиста Украины Марины Тепленко, реформу общественного вещания можно считать провалом.

Сейчас вы читаете новость «Политическое решение или хищения средств - почему уволили Зураба Аласанию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть