Ексклюзивы
среда, 08 марта 2023 16:30

Спецтема: Война России против Украины

Грузины вышли против "российского" закона: почему на улицах Тбилиси вспыхнули протесты
10

Протесты на улицах Тбилиси в ночь на среду
Фото: NEXTA
Протесты на улицах Тбилиси в ночь на среду
Протесты на улицах Тбилиси в ночь на среду
Протесты на улицах Тбилиси в ночь на среду
Протесты на улицах Тбилиси в ночь на среду

Во вторник парламент Грузии неожиданно принял в первом чтении проект закона об "иностранных агентах", подобный российскому. Он ориентирован на ограничение западного влияния. Это повлекло спонтанные массовые протесты и стычки под парламентом, которые длились до двух ночи, когда участников разогнали. Оппозиция обещает продолжать акции. Для разгона полиция применила слезоточивый газ и водометы. В тот же вечер Евросоюз предупредил Тбилиси о "серьезных последствиях" в случае окончательного принятия закона, а в США намекнули о возможных санкциях против Грузии. Gazeta.ua следит за тем, что происходит в Грузии.

"Российский" закон, угрожающий движению Грузии на Запад

Участники протестов и представители оппозиции выступали под флагами Грузии и ЕС. Они заблокировали оба входа в здание парламента в центре Тбилиси, скандируя: "Нет российскому закону!" и "Путин ху..ло!"

Участники акции называют закон "российским" и создающим угрозу для евроинтеграции страны и призывают препятствовать его принятию.

После подавления спонтанного протеста оппозиция пообещала перейти к ежедневным акциям "до победы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы накопили возможности для масштабной атаки" - Игорь Романенко

В ходе акции задержали 66 человек. Как сообщило грузинское МВД, участников задержали по статьям о мелком хулиганстве и неповиновении требованиям правоохранителей. Также начали расследование по фактам насильственных инцидентов, возбуждены уголовные дела. Их количество не уточняется.

Экс-лидер "Единого национального движения", партии к которой принадлежит осужденный в Грузии экс-президент Михеил Саакашвили, Ника Мелиа объявил о новом протесте возле парламента уже сегодня, 8 марта, сообщает оппозиционный телеканал "Мтвари".

Президент наложит вето. Парламент может его одолеть

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в экстренном обращении во вторник из Нью-Йорка, где находится с визитом, обратилась к участникам акций и выразила им свою поддержку, сообщает телеканал "Мтавари".

Участники протестов, вы представляете свободную Грузию, которая видит свое будущее в Европе, и не позволит никому лишить ее этого будущего – президент Грузии

"Обращаюсь к вам, кто стоит на проспекте Руставели, потому что я была там много раз. Вы представляете свободную Грузию, которая видит свое будущее в Европе и не позволит никому лишить ее этого будущего", - заявила она.

Она добавила, что такой законопроект не нужен стране, и заявленные ранее обещания властей направить его Венецианской комиссии не имеют смысла, потому что она "отлично знает, что это за закон".

"С первого дня я говорила, что наложу вето на этот закон. Обсуждать его подробности не считаю нужным", – сказала Зурабишвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Россия была, есть и будет угрозой" - экс-министр обороны Латвии

В парламенте 76 депутатов от правящей партии "Грузинская мечта" поддержали законопроект о "прозрачности иностранного влияния". В грузинском законодательном органе 150 депутатов.

Парламент имеет возможность преодолеть президентское вето, как это уже было в прошлом году в отношении так называемого закона о прослушивании, который критиковали в ЕС и правозащитники.

Законопроект об "инагентах" "несовместим с ценностями и стандартами ЕС"

Законопроект требует от неправительственных организаций и независимых СМИ, получающих более 20% финансирования из-за границы, объявлять себя "иностранными агентами". Оппозиция назвала его "законом в российском стиле", который заклеймит и притесняет активное грузинское гражданское общество и независимые СМИ, передает CNN.

Оппозиция утверждает, что законопроект - подготовка к президентским выборам 2024 года, который должен обезопасить режим в Грузии от критики

Оппозиция утверждает, что законопроект – подготовка к президентским выборам в 2024 году в Грузии. Он должен обезопасить режим в стране от критики.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что законопроект станет "огромной неудачей", и США глубоко обеспокоены, потому что он "ударит по некоторым из базовых прав граждан, занимающих центральное место в надежде на народ Грузии".

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что законопроект "несовместим с ценностями и стандартами ЕС". Брюссель рассматривает заявку Грузии на получение статуса кандидата в члены ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Западные самолеты на вооружении Украины смогут поражать цели в РФ" - Джеффри Фишер

Россия приняла собственную версию закона об "иностранных агентах" в 2012 году, расширив его с годами, чтобы преследовать и подавлять неправительственные организации и СМИ, получающие финансирование с Запада.

"Закон – российский, мы все это знаем. Не хотим быть частью бывшего СССР, хотим быть частью ЕС, хотим быть частью Запада", – заявил один из протестующих.

В понедельник слушания в комитете для обсуждения законопроекта закончились потасовкой в парламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал в Минобороны и худший министр: Артур Переверзев о проблемах в ведомстве

Принятие закона приведет к тому, что Грузия присоединится к списку недемократических и авторитарных постсоветских государств, таких как Беларусь, Таджикистан и Азербайджан, скопировавших российский закон об ограничении деятельности НПО, передает CNN.

Посольство США назвало голосование во вторник "черным днем для грузинской демократии". Там добавили, что продвижение парламентом "этих вдохновенных Кремлем законов несовместимо с явным стремлением народа Грузии к европейской интеграции, и ее демократическому развитию".

Закон положит конец давним стремлениям Грузии вступить в ЕС

Два законопроекта, о "прозрачности иностранных агентов" и "регистрации иностранных агентов", внесло в парламент открыто антизападное движение "Народная власть", близкий союзник правящей партии "Грузинская мечта".

"Народная власть" утверждала, что второй законопроект – точный аналог Закона США о регистрации иностранных агентов (FARA). "Грузинская мечта" поддержала его, заявив, что такие законы нужны для повышения прозрачности.

На брифинге во вторник вечером глава правящей партии Ираклий Кобахидзе ответил на заявление посольства США, заявив, что это "черный день для радикальной оппозиции и ее сторонников".

Большинство протестующих и оппозиция боятся, что закон положит конец давним стремлениям Грузии вступить в ЕС. Более 80% грузин поддерживает европейскую интеграцию, также закрепленную в конституции страны

Большинство протестующих и оппозиция боятся, что принятие закона положит конец давним стремлениям Грузии вступить в ЕС. Более 80% населения Грузии поддерживают европейскую интеграцию, которая также закреплена в конституции страны.

Выступая во вторник в Берлине, премьер-министр Ираклий Гарибашвили подтвердил свою поддержку закону, заявив, что предложенные положения об "иностранных агентах" соответствуют "европейским и мировым стандартам".

Он выступил с дерзкой критикой и обвинил грузинские группы гражданского общества в "борьбе против государственных интересов" посредством иностранного финансирования, сообщает англоязычная платформа новостей, связанная с грузинскими властями Agenda. Он сказал, что его администрация продолжает оставаться проевропейской, но Грузия имеет "суверенное" право принимать решения о своих законах.

Как пишет Agenda, 76 из 113 находившихся в парламенте депутатов проголосовали в первом чтении за законопроект.

"Грузинская мечта" о российской сфере влияния

Более 60 организаций гражданского общества и СМИ заявили, что не будут соблюдать закон, если он будет подписан.

Власти Грузии в последние годы критиковали за то, что страна скатывается к авторитаризму. В июне ЕС отказался предоставить Грузии статус кандидата наряду с Молдовой и Украиной, сославшись на застопорившиеся политические и судебные реформы в стране.

В 2008 году Грузия проиграла краткую и катастрофическую войну с Россией, а кремлевские войска оккупировали около 20% территории страны, регионы Абхазию и Южную Осетию.

За последние несколько лет власти Грузии сделали ряд шагов, направленных на то, чтобы отдалить страну от Запада и перевести ее в сферу влияния России

"За последние несколько лет, и особенно за последние 18 месяцев, правящая коалиция Грузии сделала ряд шагов, направленных на то, чтобы отдалить страну от Запада и постепенно перевести ее в сферу влияния России", - говорится в отчете за декабрь 2022 года, опубликованном Европейским советом по международным отношениям.

Законопроект будет оказывать "разрушительное влияние" на правозащитные группы в Грузии, заявила в понедельник посол США в Тбилиси Келли Дегнан, добавив, что "аналогичный закон в России" заставил СМИ и не согласных замолчать.

В последние годы власти заключили в тюрьму бывшего президента Саакашвили по делу, которое европейские официальные лица называют политически мотивированным. Кроме того, за последние два года страна резко упала в основном индексе свободы печати.

Грузинская оппозиция анонсировала масштабные протесты после зачистки от митинга окрестностей парламента Тбилиси в ночь на среду. Она пообещала перейти к ежедневным протестам "до победного конца". Соответствующее сообщение появилось в Facebook экс-лидера "Единого национального движения" Ника Мелиа. Он объявил о новом протесте под парламентом в среду, 8 марта.

Сейчас вы читаете новость «Грузины вышли против "российского" закона: почему на улицах Тбилиси вспыхнули протесты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть