Ексклюзивы
суббота, 20 мая 2023 08:20

Спецтема: Война России против Украины

Год после выхода защитников из Мариуполя. "Азов" готовит силы для наступления
13

Фото «Осады Мариуполя» Евгения Малолетки, за которые фотограф получил Пулитцеровскую премию
Фото: World Press Photo
Фото «Осады Мариуполя» Евгения Малолетки, за которые фотограф получил Пулитцеровскую премию
Фото «Осады Мариуполя» Евгения Малолетки, за которые фотограф получил Пулитцеровскую премию
Фото «Осады Мариуполя» Евгения Малолетки, за которые фотограф получил Пулитцеровскую премию
Фото «Осады Мариуполя» Евгения Малолетки, за которые фотограф получил Пулитцеровскую премию

Год назад, 16-20 мая 2022 года, завершилась сдача в плен последних защитников Мариуполя и Азовстали. Город с населением более 400 тыс. человек россияне превратили в пустыню и массовое кладбище, стерев с лица земли. По разным оценкам, количество жертв среди гражданских может достигать 100 тыс. человек. 20 мая уцелевший гарнизон, который защищал город, сдался в плен, по приказу высшего руководства Украины. Часть защитников города, в частности, из "Азова" впоследствии удалось обменять. Более 53 защитников, преимущественно "азовцев", россияне казнили в колонии в Еленовке. Кандидат исторических наук и украинский военный Роман Пономаренко рассказал Gazeta.ua, что "Азов" возрождается, готовится к будущему украинскому наступлению и набирает новобранцев. Gazeta.ua решила вспомнить те события годичной давности.

История обороны Мариуполя

24 февраля 2022 года, после телеобращения Владимира Путина, российские войска атаковали Украину. В частности, Мариуполь. 27 февраля россияне приблизились к западным окрестностям города из оккупированного Крыма, а уже 2 марта окружили город.

Часть защитников заняли позиции на Азовстали – огромном металлургическом комплексе, который имел сложную систему глубоких подземных укрытий и коммуникаций. Завод по размеру был больше некоторых городов Украины. Расположенный на берегу Азовского моря, он дал возможность украинским войскам превратить предприятие в "крепость".

Азовсталь почти на три месяца стала очагом сопротивления украинской армии и символом несокрушимости. С начала боев за Мариуполь там нашли убежище также многие гражданские, скрывавшиеся от постоянных обстрелов и бомбардировок города оккупантами.

Обороной Мариуполя руководил штаб отдельного отряда специального назначения "Азов" во главе с подполковником Денисом Прокопенко. С 15 апреля россиянам удалось полностью окружить украинских солдат, оставшихся на территории Азовстали. Однако из-за проведенных украинскими силами фортификационных работ наземный штурм предприятия стал очень усложненным.

Из-за отсутствия стерильных повязок, инструментов и антибиотиков раненые обречены были на ампутацию конечностей или смерть от сепсиса

Действия россиян на территории Азовстали повлекли за собой гуманитарную катастрофу. Украинские войска, оказавшиеся запертыми в подземельях комплекса вместе с гражданскими, испытывали острую нехватку воды, пищи, лекарств, боеприпасов. Из-за отсутствия стерильных повязок, медицинских инструментов и антибиотиков раненые обречены были на ампутацию поврежденных конечностей или смерть от сепсиса.

15 апреля силы обороны Азовстали пополнили военные "Азова" и других подразделений, которые до этого защищали правый берег Мариуполя. Также в апреле силы обороны завода пополнили военные 36-й отдельной бригады морской пехоты, защищавшие Мариупольский морской торговый порт.

18 апреля, по словам заместителя командира "Азова" Святослава Паламаря, небольшая группа военных "Азова" попала в окружение россиян, и были вынуждены сдаться в плен. Но оккупанты убили "азовцев", несмотря на то, что те сложили оружие.

Россияне в ультимативной форме требовали от сил обороны Азовстали прекратить сопротивление, предлагая выход после сдачи оружия, но украинские военные отказались, считая, что россияне обманут и убьют их

Российское руководство несколько раз в ультимативной форме требовало от сил обороны Азовстали прекратить сопротивление, предлагая выход на контролируемую украинскими властями территорию после полной сдачи оружия, однако украинские защитники отказались капитулировать, считая, что российские войска, как всегда, обманут и убьют их.

Россияне систематически отказывались разрешить окруженным на Азовстали гражданским покинуть Мариуполь. Предложение вывезти украинских военных на территорию третьей страны, которое поддержал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, российские оккупанты тоже отвергли. Эвакуировать гражданских удалось только в начале мая.

По состоянию на 16 мая на Азовстали находились 600 раненых защитников, 40 бойцов в очень тяжелом состоянии. 16-20 мая украинские защитники, по приказу из Киева, сдавались в плен, чтобы сохранить жизнь. В общей сложности, сдались 2439 защитников Азовстали. Часть доставили в колонию в селе Еленовка на оккупированном Донбассе.

Массовая казнь в Еленовке

28 июля, по данным разведки Украины, на территории Волновахской исправительной колонии №120 в Еленовке произошел взрыв. 29 июля российский пропагандистский сайт РИА "Новости" сообщил, что во время обстрела колонии погибли 53 украинских военных. "Украинская правда" со временем написала, что за несколько дней до атаки бойцов полка "Азов" перевели именно в те бараки, которые оказались в эпицентре взрывов.

Генштаб ВСУ сообщил, что "российский обстрел" колонии в Еленовке был казнью украинских военных. Вероятно, Россия преследовала цель обвинить Украину в преступлении, чтобы скрыть пытки над военнопленными. 11 октября 2022 года Украина смогла вернуть тела 62 военных, среди них были погибшие во время массовой казни в Еленовке.

Организаторами и исполнителями теракта в Еленовке является ЧВК "Вагнер"

Главное управление украинской разведки впоследствии сообщило, что организаторами и исполнителями теракта является ЧВК "Вагнер", действовавшая по приказу Евгения Пригожина. Российские террористические войска изначально не собирались обменивать этих пленных украинских военных, а подвергали их пыткам. В пытках участвовали боевики террористической группировки ДНР, наемники ЧВК "Вагнер", и ФСБ РФ. Так что взрыв был способом скрыть пытки и издевательства.

В то же время СБУ обнародовала перехваченный разговор боевиков ДНР, в котором говорилось, что россияне разместили реактивные системы залпового огня "Град" возле колонии, откуда обстреливали украинские позиции, однако не получили ответного огня. Кроме того, боевики предположили, что взрыв могли устроить внутри барака, о чем свидетельствует характер разрушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Хлопки" способствуют нашему наступлению" - Иван Киричевский

По данным радиоперехватов СБУ, из разговоров боевиков следует, что оккупанты могли устроить казнь с помощью взрывчатки, которую разместили в помещении колонии. В частности, ни один из очевидцев не слышал, как к колонии подлетает ракета, а взрыв произошел сам собой.

Имеющиеся в сети видео свидетельствуют, что в отдельных помещениях колонии полностью уцелели окна. Это подтверждает, что эпицентр взрыва был внутри уничтоженного здания, а его стены "погасили" взрывные волны и "уберегли" соседние помещения.

Итальянский военный эксперт Томас Тейнер пришел к выводу, что "россияне заперли дверь, выстрелили внутрь здания через окно термобарическими боеприпасами РПО-А "Шмель" или МРО-А, а затем ждали, пока все погибнут".

Возвращение пленных защитников Азовстали

29 июня 2022 года состоялся обмен пленными, в результате которого в Украину вернулись 144 защитника Украины, из которых 95 защитников Мариуполя и Азовстали.

Летом начали появляться многочисленные сообщения, что российские оккупанты готовят так называемый "суд" над защитниками Азовстали, в частности, "азовцами". Он должен был состояться 24 августа 2022 года, в День независимости Украины. 22 августа президент Владимир Зеленский заявил, что если так называемый "суд" состоится, Украина откажется от каких-либо переговоров с РФ. 24 августа так называемого "суда" не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Самое важное – освободить Херсонскую и Запорожскую области, побережье Азовского моря" - Александр Мотыль

В ночь на 22 сентября состоялся обмен пленными, в результате которого домой вернулись 200 защитников Украины, из которых 182 защитника Азовстали и Мариуполя. В то же время в столицу Турции Анкару прибыли пять командиров подразделений, защищавших Азовсталь и Мариуполь – Денис Прокопенко, Святослав Паламарь, Сергей Волынский, Олег Хоменко и Денис Шлега. По договоренностям они должны находиться в Турции до конца войны под ответственность президента Турции Эрдогана.

Россияне получили Виктора Медвечука, которого СБУ арестовала 12 апреля. Также тогда обменяли и отправили в Саудовскую Аравию 10 иностранцев, воевавших за Украину. Их россияне взяли в плен и пытали.

Около 700 "азовцев" еще находятся в плену

"Недавно был обмен и 45 бойцов "Азова" вернулись. Около 700 "азовцев" еще находятся в плену. Точной цифры пленников, к сожалению, не знаем. Детали о переговорах об обмене держатся в секрете", - рассказывает военный Роман Пономаренко.

"Азов" и другие подразделения готовят "Гвардию наступления"

Украинский военный Роман Пономаренко говорит, что "Азов" возрождается и готовится к предстоящим наступлениям в "Гвардии наступления" – девять бригад, которые тренируют к предстоящим наступательным операциям.

Автор: World Press Photo
  Фото «Осады Мариуполя» Евгения Малолетки, за которые фотограф получил Пулитцеровскую премию
Фото «Осады Мариуполя» Евгения Малолетки, за которые фотограф получил Пулитцеровскую премию

"Отдельный отряд специального назначения "Азов" сейчас разворачивает штурмовую бригаду наступления. Он входит в состав Нацгвардии Украины. "Азов" снова активно растет количественно и качественно. Основу по-прежнему составляют добровольцы. В подразделение пытаются брать лучших, наиболее мотивированных, тех, кто хочет служить именно в "Азове". Несколько рот укомплектованы ребятами, пришедшими на деблокаду Мариуполя весной прошлого года. Сейчас также приходят добровольцы, которые хотят служить именно в "Гвардии наступления". "Азов" становится все сильнее", – говорит аналитик.

Бойцы готовятся освобождать захваченную врагом территорию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Лучшая гарантия дальнейших поставок оружия – украинские победы на поле боя"– Рассел Берман

"Какова цель использования "Азова" решит высшее военное командование Украины", - говорит Роман Пономаренко.

Мотивация воевать у вернувшихся из плена "азовцев" чрезвычайно высока

"В "Азове" также существует специальная патронатная служба помощи для раненых – "Ангелы Азова". Также помогают волонтеры, государство, действуют международные проекты", – рассказывает Роман Пономаренко.

"Сейчас "Азов" находится на формировании. Его разворачивают в бригаду. На полигоне продолжаются учения новобранцев. До недавнего времени "азовцы" также воевали на одном из участков фронта на "Донбассе", - говорит военный.


Украинские журналисты Евгений Малолетка, Мстислав Чернов и Василиса Степаненко получили престижную Пулитцеровскую премию в номинации "За служение обществу" за свои работы из Мариуполя весной 2022 года. Тогда город находился под постоянными российскими обстрелами.

Сейчас вы читаете новость «Год после выхода защитников из Мариуполя. "Азов" готовит силы для наступления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть