Ексклюзивы
четверг, 17 августа 2023 11:00

Спецтема: Война России против Украины

Украинская армия постоянно продвигается: сколько отвоевали с начала лета

ВСУ 16 августа освободили село Урожайное Донецкой области. Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр. "Наши защитники закрепляются на рубежах. Наступательные действия продолжаются", – заявила она.

Морские пехотинцы обнародовали кадры освобождения Урожайного.

Урожайное – поселок в Донецкой области. Несколько дней назад российские военкоры заявляли, что армия РФ отступила оттуда. Это также зафиксировано на карте DeepState, однако от украинского командования официального подтверждения не было. Впоследствии Маляр подтвердила успехи.

Автор: DeepState
  Освобожденная деревня Урожайная
Освобожденная деревня Урожайная

С начала контрнаступления ВСУ отвоевали более 192 кв км территории на юге Украины и 40 кв. км на Бахмутском направлении. Военный эксперт Иван Ступак в комментарии Gazeta.ua рассказал, что контрнаступление продолжается тяжело и медленно, однако украинская армия постоянно продвигается, прорвав первую линию обороны врага. Без авиации и достаточного количества артиллерии ВСУ были вынуждены отказаться от тактики, которой нас обучали западные партнеры.

Gazeta.ua собрала данные об успехах ВСУ от 4 июня, с даты начала контрнаступления.

Идет наступление на трех направлениях

Украинские войска ведут сейчас наступление на Бахмутском, Мелитопольском и Бердянском направлениях, сообщает спикер Генштаба ВСУ Андрей Ковалев.

ВСУ продолжают наступление южнее Бахмута. Также держат оборону на Купянском и Лиманском направлениях. Противник не имел успеха в своих наступлениях северо-восточнее Дружбы, не смог вернуть утраченное положение в окрестностях Клещиевки.

Российские войска не смогли прорваться к украинским позициям в районе Новокалинового, Авдеевки, Победы, Новомихайловки. Они понесли потери в людях, вооружении и технике.

Хронология освобождения оккупированных территорий

4 июня на южном фронте Украины началось контрнаступление ВСУ, которое продолжило предыдущую серию наступательных акций под Бахмутом и в районе Белогоровки Донецкой области.

Первые освобожденные населенные пункты контрнаступления - 11 июня ВСУ заявили о деоккупации Благодатного, Нескучного и Макаровки на границе Донецкой и Запорожской областей

11 июня ВСУ заявили об освобождении населенных пунктов Благодатное, Нескучное и Макаровка на границе Донецкой и Запорожской областей. 12 июня Маляр сообщила, что государственный флаг снова развевается над Сторожевым в Донецкой области.

24 июня ВСУ официально подтвердили освобождение территорий под Красногоровкой в Донецкой области, находившихся под контролем оккупантов с 2014 года.

Автор: DeepState
  Освобожденные во время контрнаступления населенные пункты в Запорожской области
Освобожденные во время контрнаступления населенные пункты в Запорожской области

26 июня Маляр сообщила, что за неделю ВСУ продвинулись на 1-2 км на восточных направлениях фронта. За время наступления на юге украинские военные освободили 130 кв км. В этот же день Силы обороны вернули под контроль Украины село Ровнополь Донецкой области.

На Бахмутском направлении Силы обороны 25 июля выбили россиян с позиций возле Андреевки, в направлении Старомайорского. ВСУ также сдерживали наступление врага в районе Марьинки. По другим направлениям тоже отражали атаки противника.

Автор: DeepState
  Освобожденные во время контрнаступления населенные пункты в Донецкой области
Освобожденные во время контрнаступления населенные пункты в Донецкой области

На следующий день в Генштабе сообщили, что ВСУ продолжают наступление по трем направлениям. Российские же оккупанты пытались вернуть утраченные позиции возле Роботиного Запорожской области. Тогда Маляр рассказала, что Силы обороны продолжают успешно вести наступательные действия на южном фланге возле Бахмута. Жестокие бои продолжались в районе населенных пунктов Клищиевка, Курдюмовка, Андреевка.

27 июля украинские войска освободили село Старомайорское в Донецкой области. А также отразили несколько вражеских штурмов без потери позиций. Генштаб сообщал, что Силы обороны наступают на Мелитопольском и Бердянском направлениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинская армия давит на российские позиции. Будет прорыв" – британский подполковник

31 июля стало известно, что за время контрнаступления украинские войска освободили на юге более 204 кв. км территории.

2 августа Силы обороны выбили россиян с позиций возле Авдеевки в Донецкой области. ВСУ сдерживали наступление России на Купянском и Лиманском направлениях.

На оккупированных территориях россияне обустроили многоэшелонированную систему инженерных ограждений, состоящую из нескольких полос, протяженностью от 10 до 40 км каждая, с большой плотностью минирования

Командующий Сил поддержки ВСУ, бригадный генерал Дмитрий Герега, рассказал, что на оккупированных территориях россияне обустроили многоэшелонированную систему инженерных ограждений, состоящую из нескольких полос, протяженностью от 10 до 40 км каждая с большой плотностью минирования. Это вызывает сложность для сил обороны в ведении наступательных действий на южном направлении.

6 августа глава ГУР Кирилл Буданов оценил контрнаступление ВСУ и сказал, что продвижение войск на Бахмутском направлении происходит чуть быстрее, чем на юге.

За лето ВСУ освободили больше земли, чем россияне захватили за зиму

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что в рамках летней кампании контрнаступления Украина уже освободила больше территории, чем Россия захватила за все зимнее наступление.

Впоследствии госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ВСУ отвоевали половину территорий, которую Россия оккупировала с начала полномасштабного вторжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Есть три сценария завершения войны в Украине" - Юрий Пойта

Американские официальные лица заявили 26 июля, что ВСУ сейчас участвует в главном направлении контрнаступления, отправляя больше войск и техники на самый западный из трех фронтов, возле Запорожья.

Тогда же аналитики Института изучения войны сказали, что ВСУ запустили механизированную контрнаступательную операцию в Запорожской области и, вероятно, прорвали враждебные позиции обороны вблизи Орехова.

Россияне перенапряжены, испытывают проблемы с логистикой, снабжением, персоналом и вооружением. Становится заметным, как они начинают отступать

Аналитики The New York Times сообщали, что россияне перенапряжены, испытывают проблемы с логистикой, снабжением, персоналом и вооружением и становится заметным, как они начинают отступать.

3 августа в британской разведке назвали одним из факторов, замедляющих контрнаступление ВСУ – растительность на боевых полях юга Украины.

Впоследствии Маляр заявила, что Силы обороны кое-где уже прорвали первую линию обороны и сейчас перешли на промежуточную.

"Выгрызть каждый сантиметр оккупированной земли"

"Украинское контрнаступление успешно продолжается. Историю о его провале, в первую очередь, начали разгонять россияне. Им с первого дня нашего наступления нужно было показать, что у нас все плохо, что фронт не двигается. Они включили в свою кампанию дискредитацию белорусского диктатора Александра Лукашенко и "полезных идиотов" и проплаченных аналитиков на Западе", - говорит военный эксперт Иван Ступак.

Он добавляет, что это не отменяет того, что украинским защитникам действительно трудно продвигаться вперед, но они все-таки это делают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Запад будет усиливать нашу обороноспособность" - Владимир Горбач о саммите НАТО

"Действительно, очень тяжело продвигаться. Наши войска были вынуждены отказаться от тактики, которой научились от стран Запада. В частности, от британцев и американцев. Западная тактика подразумевает тотальное доминирование в воздухе и артиллерии. Если посмотрите любое американское кино о войне, увидите абсолютный контроль армии США в небе. Их военные уничтожают позиции и артиллерию противника бомбами и ракетами, после чего эти позиции заходит пехота при поддержке артиллерии. У нас нет соответствующего количества и качества самолетов, определенных в их же нормах для наступления, и нет артиллерии. Так что Генштаб решил вернуться к нашей тактике. Западные партнеры расценили это как слабость. Тогда на Западе и начались разговоры о провале наступления", – говорит эксперт.

Иван Ступак объясняет, насколько тяжело приходиться освобождения каждого сантиметра украинской земли.

Наши военные буквально на животах проползают, выгрызая всю ту землю, полосу заминирования. 1,5 тыс. мин на каждый кв км – самая заминированная земля в мире

"Наши военные буквально на животах проползают, выгрызая всю ту землю, полосу заминирования. 1,5 тыс. мин на каждый кв км. Это самая заминированная земля в мире, как сказал министр обороны Алексей Резников. Нереальное количество неразорвавшихся мин и снарядов. Американцы такого никогда не видели – ни в Ираке, ни в Афганистане, ни во Вьетнаме, ни в Корее", – говорит эксперт.

Иван Ступак заключает, почему считает украинское контрнаступление успешным.

"В первую очередь Генштаб волнует безопасность наших военных и техники, чтобы ее сохранить. Не можем использовать те большие средства для разминирования, которые получаем от западных партнеров, ведь они слишком большие и громкие, поэтому враг их видит и слышит, а потом замечает и уничтожает артиллерией или с вертолетов. Есть продвижение к первой линии обороны врага. Наши войска уже имеют свои позиции. Так что наступление - успешное, однако не такое быстрое, как бы мы хотели. И основных наших сил на фронтах россияне мы еще не видели", – говорит эксперт.

Наступление российских оккупантов на Купянском направлении носит локальный характер. У действий армии РФ нет признаков стратегии, заявил заместитель начальника ГУР Вадим Скибицкий в комментарии Financial Times.

Сейчас вы читаете новость «Украинская армия постоянно продвигается: сколько отвоевали с начала лета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть