Ексклюзивы
среда, 10 августа 2022 18:11

Спецтема: Война России против Украины

"Для российских солдат больше нет ни одного квадратного метра Украины, где могли бы чувствовать себя в безопасности" – мировая пресса
12

В аннексированном Крыму взорвались боеприпасы на одной из самых больших российских авиабаз. Это может быть удар дальнобойных ракет от США ATACAMS, украинских "Нептун" или работа партизан. Официальный Киев не берет ответственности за удар, но неофициально подтверждает, что это достижения украинских сил. В россиян больше нет безопасных мест в Украине, где могут отдохнуть, лечиться, складировать боеприпасы. Президент Украины говорит, что война закончится там же, где началась – в освобожденном от российских оккупантов Крыму. Вот кое-что из того, что писали о нас в мировых СМИ.

"Взрывы сотрясли российскую авиабазу в Крыму", The Wall Street Journal, США

Взрывы на базе ВВС России в Крыму вызвали эвакуацию местных жителей. Украинские власти пообещали освободить полуостров, хотя Киев не взял на себя ответственность за взрывы.

В минобороны РФ заявили, что взрывы вызваны разрывом авиабоеприпасов и никаких обстрелов базы не было. По данным россиян, находящиеся там самолеты не повреждены, и пострадавших нет.

Взрывы приближают почти шестимесячную войну к домам россиян. Они до сих пор в значительной степени переживали войну как вторжение на украинскую территорию. Подавляющее большинство россиян поддержало захват полуострова в 2014 году, и он стал популярным туристическим местом.

Украинцы приветствовали взрывы, независимо от их причины, как знак того, что Крым, который Киев хочет вернуть, остается в игре. Украинцы восемь лет мало что могли сделать с потерей полуострова.

Война России против Украины и всей свободной Европы началась с Крыма и должна закончиться его освобождением

"Эта война России против Украины и против всей свободной Европы началась с Крыма и должна закончиться его освобождением", – заявил президент Владимир Зеленский.

Взрывы произошли после 15:00 на авиабазе Новофедоровка на побережье Черного моря, которое граничит с популярным туристическим курортом. По словам очевидцев, в течение часа слышались взрывы. На кадрах в соцсетях видны взрывы, за которыми последовали густые столбы дыма с места, где находятся склады с боеприпасами и горючим. Это один из крупнейших российских военных объектов в регионе.

Россия незаконно аннексировала Крым в 2014 году. Тогда же спровоцировала движение пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Местоположение полуострова позволяет Москве контролировать большую часть Черного моря и доступ к украинскому побережью.

Автор: ONews
  Взрывы возле авиабазы города Саки
Взрывы возле авиабазы города Саки

Десятки экстренных служб отправили в пострадавший район, где провели эвакуацию, сообщили российские официальные лица. Один мирный житель погиб возле села Новофедоровка, сообщил пророссийский глава Крыма Сергей Аксенов. Органы здравоохранения заявили о девяти пострадавших, в результате взрывов. В ассоциации российских туроператоров сообщили, что пострадавших среди туристов нет.

Нет четких указаний, что за взрывами стоит Украина. Украинский депутат Рустем Умеров, специальный представитель Зеленского, вскоре после взрыва написал в Twitter, что "Крым – это Украина. Мы скоро деоккупируем его".

Другой советник президента Михаил Подоляк заявил в Twitter, что "будущее Крыма – быть жемчужиной Черного моря, национальным парком с уникальной природой и мировым курортом, а не военной базой для террористов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Хлопок" в Крыму: россияне заявили об увеличении числа пострадавших

Украина в прошлом отказывалась брать на себя ответственность за пожары на складах горючего и боеприпасов в российских регионах вдоль ее границ и затопление крейсера "Москва" в Черном море. Даже несмотря на то, что украинские официальные лица активно намекали на свою причастность.

Взрывы прозвучали, когда началось контрнаступление Украины на юге, и Зеленский подчеркнул важность для Киева полной победы. В последние дни Москва перебросила силы на юг Украины, чтобы укрепить свои позиции и противостоять наступлению, которое, по заявлениям украинских официальных лиц, уже началось, и обе стороны обмениваются ударами.

"Загадочные атаки на оккупированных Россией украинских территориях, и теневые сторонники Украины в российском тылу", The New York Times, США

Для достижения целей в глубоком тылу врага украинские военные обращаются к лояльным Украине жителям оккупированных Россией территорий.

Партизанам приписывают серию недавних загадочных нападений – отравление назначенного Кремлем мэра Херсона, которого в выходные пришлось эвакуировать в Москву, смертельный выстрел в заместителя главы другого крупного города в регионе менее, чем через 24 часа, серия взрывов на российской авиабазе в оккупированном Кремлем Крыму во вторник.

В то время как российские и оккупационные власти пытались установить причину атак во вторник, высокий украинский военный чиновник заявил, что за взрывом на авиабазе Саки в Крыму стоят украинские силы.

Это была авиабаза в Крыму, с которой регулярно вылетали самолеты для ударов по украинским войскам на южном театре военных действий

"Это была авиабаза, с которой регулярно вылетали самолеты для ударов по нашим войскам на южном театре военных действий", – сказал чиновник на условиях анонимности.

Он не стал раскрывать тип оружия, использованного при нападении, заявив, что "было использовано устройство исключительно украинского производства".

Автор: ONews
  Взрывы возле авиабазы города Саки
Взрывы возле авиабазы города Саки

Украинское нападение на российские войска в Крыму означает значительное расширение наступления, которые до сих пор в значительной степени ограничивались оттеснением российских войск с территорий, оккупированных после 24 февраля. Это также замешательство для Путина, который часто говорит о полуострове, который он незаконно аннексировал в 2014 году, как о священной земле.

Автор: ONews
  Взрывы возле авиабазы города Саки
Взрывы возле авиабазы города Саки

В Украины мало вооружений, способных достичь полуострова, за исключением самолетов, которые рискуют быть немедленно сбитыми мощными средствами ПВО РФ. Авиабаза недалеко от Новофедоровки находится в 218 км от ближайшей украинской военной позиции.

Высокий украинский чиновник сказал, что в нападении в Крыму участвовали партизаны, лояльные Киеву

Высокий украинский чиновник сказал, что в нападении участвовали партизаны, лояльные Киеву, но не сообщил, осуществили ли эти силы нападение или помогли регулярным украинским воинским частям обстрелять базу, как это иногда происходило в других оккупированных РФ районах.

По словам официальных лиц, для достижения целей в глубоком тылу врага Украина все чаще обращается к партизанам. По их словам, партизаны помогали украинским силам атаковать российские базы и склады боеприпасов в Херсонской области.

Украинские официальные лица не подтвердили причастность украинских военных. Министерство обороны Украины заявило, что не может "определить причину взрыва", и предложило персоналу базы соблюдать запрет на курение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали новое видео с масштабными последствиями взрывов в Новофедоровке

Зеленский не стал говорить, стоит ли Украина за атакой в Крыму, но сказал: "Крым – украинский, и мы никогда его не отдадим", добавив, что мир должен "поддержать ВСУ, нашу разведку и всех, кто борется за освобождение нашей земли и отражение российского колониального вторжения".

В заявлении минобороны РФ говорится, что взрыв вызвала детонация боеприпасов для боевых самолетов на базе. Хотя министерство не высказало предположений о возможной причастности украинских сил, решение назначенного Кремлем крымского лидера Аксенова повысить уровень террористической угрозы до желтого свидетельствует, что официальные лица обеспокоены безопасностью на полуострове.

"Российская авиабаза в Крыму пострадала от взрывов", The Guardian, Великобритания

Российская авиабаза глубоко за линией фронта в Крыму пострадала от нескольких мощных взрывов. Не ясно, стала ли она целью украинского ракетного удара большой дальности.

Авиабаза, где президент США Франклин Рузвельт и британский премьер Уинстон Черчилль приземлились по пути на Ялтинскую конференцию в феврале 1945 года, находится слишком далеко, чтобы ее могли поразить обычные украинские ракеты наземного базирования. Однако она может быть в зоне досягаемости других систем дальнего радиуса действия.

Автор: ONews
  Взрывы возле авиабазы города Саки
Взрывы возле авиабазы города Саки

В предыдущие 24 часа росло количество слухов о ракетном потенциале Украины после того, как США впервые подтвердили, что поставили Киеву ракеты большой дальности, используемые для поражения систем ПВО. Пентагон заявил в понедельник, что США поставили некоторое количество оружия в Украину, но отказался сообщить, сколько и какого типа. Широко распространено мнение, что это оружие – высокоскоростная противорадиолокационная ракета AGM-88 Harm, хвостовое оперение которой было распространено российскими блогерами в воскресенье на месте поражения одной из российских целей. Обычно их запускают с самолета, и они имеют максимальную дальность около 145 км.

За последний месяц Украина показала, что способна наносить все более глубокие удары по удерживаемой Россией территории с помощью реактивной артиллерии HIMARS, дальность действия которой около 80 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воздушные силы ВСУ назвали количество уничтоженных самолетов в Крыму

Однако были и другие предположения, что база пострадала в результате партизанской операции.

Авиабаза Саки находится примерно в 425 км от Одессы, что наводит на мысль, что на нее могли быть нацелены ракеты "Нептун", ранее использовавшиеся для подбития российского военного корабля "Москва". Противокорабельные ракеты имеют дальность действия около 300 км и могут использоваться для поражения наземных целей.

Украинский чиновник анонимно сообщил, что "использовали устройство исключительно украинского производства". Это может означать, что задействовали крылатую ракету "Нептун"

Украинский чиновник на условиях анонимности сообщил, что при нападении "было использовано устройство исключительно украинского производства". Это может свидетельствовать, что это была крылатая ракета "Нептун", разработанная Украиной.

"Атака издалека – теперь Украина тоже это делает", La Repubblica, Италия

Военные аналитики до сих пор не понимают, чем вчера украинские силы нанесли удары в оккупированном Россией Крыму.

Больше нет ни одного квадратного метра Украины, где российские солдаты могли бы чувствовать себя в безопасности

Важно, что какое бы новое оружие сейчас не было у украинцев для российских солдат, больше нет ни одного квадратного метра Украины, где они могли бы чувствовать себя в безопасности. Вчера снимки были дороже любого анализа – купающиеся на пляже с изумлением наблюдали за взрывами и столбами дыма с авиабазы.

Исчезает понятие тыла, куда перебрасывать изношенные отделы с фронта, хранить боеприпасы и технику, лечить раненых, парковать вертолеты и самолеты. Оккупанты повсюду подвергаются точечному обстрелу украинскими ракетами, если только они не вернутся в Россию, о чем власти Украины просили их от начала войны. Исчезает и представление о Крыме как о счастливом берегу, где можно плавать, не беспокоясь о войне, которая все еще считается далекой.

Автор: ONews
  Взрывы возле авиабазы города Саки
Взрывы возле авиабазы города Саки

В течение двух дней ходили неподтвержденные новости о прибытии в Украину ракет ATACAMS американского производства, способных с высокой точностью поражать цели на 300 км. В середине июня США, после долгих раздумий и мучений, передали украинцам реактивные системы HIMARS, которые умудряются лететь на 70 км, и совершили перелом в войне.

С помощью HIMARS украинцы взорвали десятки русских складов боеприпасов в течение нескольких недель и почти уничтожили большое преимущество россиян, состоящее в том, что у них было бесконечно большее количество артиллерийских орудий и снарядов. Километры земли, завоеванные русскими в период с апреля по май на Донбассе, были взяты благодаря артиллерийским батареям, что делало просто невозможным удержание позиций украинскими солдатами. Украинские командиры говорят, что вместо десяти выстрелов, которые русские делали, делают теперь только один. Понятно, у них кончаются боеприпасы, и надо гораздо аккуратнее их использовать. Все изменилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гуменюк прокомментировала взрывы в Новофедоровке

Администрация Джо Байдена передала украинцам HIMARS с одним условием -– не применять против военных целей в России. Идея в том, чтобы не дать россиянам повода для эскалации.

Украинцы дисциплинированы и соблюдают договоренность. Они также бьют только по военным целям. По РФ HIMARS ни разу не применяли. И ни одной системы не потеряли. По этой причине некоторое время считалось, что американцы могут предоставить столь желанный прыжок в уровне снарядов. ATACAMS, более мощная версия ракет для HIMARS, бьют на 300 км. Теперь многие цели, которые раньше были недостижимы, достижимы, в том числе мост, связывающий Россию с Крымом.

Также существует вероятность, что используется оружие, разработанное самими украинцами, и это снимает все меры предосторожности с администрации Байдена. Оно может быть наземной версией ракет "Нептун", которую уже успешно использовали против флагмана "Москва". Результат для россиян не меняется.

Россияне имели превосходство в ракетах и возможность наносить удары с большого расстояния. У них больше нет этого преимущества

В этой войне они имели превосходство в ракетах и возможность наносить удары с большого расстояния. У них больше нет этого преимущества. Все ставится под сомнение. Представьте, что значит для российских военных занимать любую стратегическую позицию с мыслью, что за 300 км от них украинцы имеют возможность нанести удар за несколько минут.

В прошлом обзоре прессы Gazeta.ua писала, что Россия потерялa в Украине до 80 тыс. человек убитыми и ранеными, и до 4 тыс. единиц бронетехники, заявили в Пентагоне. США дадут нам еще один пакет военной помощи, стоимостью около $1 млрд. И СБУ предотвратило покушения на украинского министра обороны и военного главнокомандующего.

Сейчас вы читаете новость «"Для российских солдат больше нет ни одного квадратного метра Украины, где могли бы чувствовать себя в безопасности" – мировая пресса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть