Ексклюзивы
воскресенье, 01 марта 2020 09:30

Новые пенсии и дороги: какие изменения ждут украинцев в марте
5

В марте этого года украинцев ждет ряд изменений. В частности изменят правила пересечения российской границы, увеличат выплаты пенсионерам и начнут масштабное строительство дорог.

В Россию - только с загранпаспортом

С 1 марта 2020 года пересекать границу с Россией позволят только с загранпаспортом. Ранее нужны были внутренний паспорт или свидетельство о рождении.

Автор: Униан
  Ездить в Россию можно только с загранпаспортом
Ездить в Россию можно только с загранпаспортом

"Это стоило сделать очень давно. Еще лучше ввести визовый режим, - говорит международный эксперт Григорий Перепелица. - Чтобы таможенники могли отслеживать, что за человек пересекает границу, с какой целью, где будет находиться. В Украине война с Россией, а граждане обеих стран ездят туда-сюда. Поэтому нам не верят в мире. Какая может быть агрессия, если граница полностью открыта. Русские беспрепятственно прибывают в Украину, устраивают какие-то теракты, захватывают учреждения, вербуют украинцев. Наша власть до сих пор не понимает, что мы отдельное государство и есть границы, не мо жна пересекать просто так ".

Возрастет помощь безработным

С 1 марта возрастет помощь безработным. Те, кому выплаты назначают с учетом зарплаты и страхового стажа, будут получать не менее 1,8 тыс. грн. Если эти показатели не учитывают - 650 грн. В 2019-м платили 1440 грн и 544 грн соответственно.

"Увеличение выплат очень мало. Так сделали, потому что вырос прожиточный минимум. Человек не сможет нормально прожить на такие деньги, идеально поднять до 4 тысяч. Не стоит бояться, что люди будут отказываться работать. Долго быть безработным в Украине невозможно. Перед назначением выплат проводят кучу проверок. На учет многих просто не ставят или сразу предлагают работу. Дважды отказались - выплат нет", - говорит экономист Александр Охрименко.

Автор: Главком
  Увеличат плату безработным
Увеличат плату безработным

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему безработных стало меньше

Всего на реализацию программ занятости в 2020-м предусмотрели 1,2 млрд грн. В прошлом году было 734 млн грн.

Запустят украинский телеканал на Донбассе

1 марта запустят украинский телеканал для временно оккупированных территорий. Работать будет на базе канала "ЮА/ТВ".

"Мы хотим, чтобы люди на той территории знали правду. Не руководствовались мнением российских пропагандистов, понимали, что есть другая точка зрения. Так сможем привлечь людей к диалогу и в его рамках искать общее решение", - говорит министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

С 2016 года для восстановления украинского вещания на Донбассе построили 3 радиотелевизионные мачты и выдали более 200 частотных присвоений. Их используют для радиовещания, аналогового и цифрового телевидения.

Начнут масштабное строительство дорог

С начала весны в Укравтодор начнет масштабное строительство дорог. Восстановить планируют 4 тыс. км пути.

Автор: liding12.ru
  Укравтодор откажется от ямочного ремонта
Укравтодор откажется от ямочного ремонта

"Речь не о ямочный ремонт, а о новом строительстве или реконструкции. На выходе нам нужны качественные, хорошие дороги, - говорит премьер-министр Алексей Гончарук. - Пока флагманским приоритетом является автодорога Решетиловка - Днепр. Сегодня в Укравтодоре профессиональный менеджмент, может организовать процесс строительства, чтобы деньги не крались. Чем быстрее мы построим хорошие дороги, тем быстрее будет расти наша экономика".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укравтодор запустил онлайн-карту для водителей

Повысят пенсии

Украинский пенсионерам с 1 марта перечислят выплаты. Индексация коснется тех, кому пенсии назначили по возрасту, инвалидности, из-за потери кормильца. Также гражданам, которые пошли на пенсию по выслуге лет.

Автор: 5.ua
  Украинские пенсионеры получат надбавку
Украинские пенсионеры получат надбавку

Не вырастет пенсия госслужащим, ученым, помощникам народных депутатов, судьям и прокурорам, которые имеют пожизненное содержание; лицам, которые получают максимальные выплаты в 16 380 грн и специальные. Индексировать и тем, кто не имеет необходимого трудового стажа и получает минималку - 1644 грн.

Если после индексации госслужащие или ученые будут получать меньше, чем пенсионеры по возрасту, им автоматически пересчитают выплаты.

Не смогут рассчитывать на дополнительные суммы получатели трудовых пенсий, назначенных 2019-2020 годов, и работающие пенсионеры всех категорий. Для последних перерасчет в индивидуальном порядке будет с 1 апреля в этом году. Но при условии, что официально проработали не менее двух лет после назначения пенсии.

"В 2020 году прогнозируемый Кабмином и Нацбанком рост цен составит 5 процентов, а индексация оказывается почти вдвое больше. Это вроде бы хорошо, - говорит член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. - Но если учесть, что наиболее востребованные товары для пенсионеров - еда и лекарства - дорожают за год на 10 процентов и более, то индексация маленькая. Конечно, даже такая лучше, чем никакой. Но, по нашим прогнозам, хлеб, например, подорожает в этом году на те же 11 процентов. То есть в буханках хлеба средняя пенсия после индексации не увеличится".

До сих пор пенсионеры по возрасту получали в среднем 3064 грн. После пересчета иметь дополнительные 306 грн. Выплаты по инвалидности выросли с 2641 грн до 2905 грн, по потере кормильца - с 2916 грн до 3207 грн. По выслуге лет - с 4500 грн до 4950 грн.

Новые обязанности банков

С марта банки вынуждены будут раскрывать полную и актуальную информацию об условиях предоставления услуг. Речь идет о стоимости займов, включая комиссии и платежи за дополнительные услуги, условия досрочного возврата кредита, возможные штрафы.

Автор: day.kyiv.ua
  Банки вынуждены будут предоставить полную и актуальную информацию об услугах
Банки вынуждены будут предоставить полную и актуальную информацию об услугах

Закон о защите прав потребителей финансовых услуг ввели еще 20 января 2020 года. Но новые правила заработают только с марта, чтобы работники могли адаптироваться к изменениям.

Причиной новых правил стали постоянные жалобы людей, потому что банки скрывали информацию о полной стоимости кредита, самовольно списывали средства по зарплате, чтобы погасить долг, или увеличивали кредитный лимит с процентами.

С марта Украина и Словакия запускают виртуальный реверс газа. Ранее он был невозможным, поскольку, по старому контракту, работу станций фактически контролировал Газпром. К виртуальному реверсу газа на границе Украина - Словакия шли почти 5 лет.

Сейчас вы читаете новость «Новые пенсии и дороги: какие изменения ждут украинцев в марте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть