Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 18:07

Съезд расставит все точки над "і"

  Народный депутат Украины Игорь Криль: ”Единый Центр станет гарантом стабильности государства, гарантом выполнения властью обещаний народу — шаг за шагом, последовательно, но неминуемо”
Народный депутат Украины Игорь Криль: ”Единый Центр станет гарантом стабильности государства, гарантом выполнения властью обещаний народу — шаг за шагом, последовательно, но неминуемо”

12 июля 2008 года состоится Съезд Единого Центра. Ожидается присутствие почти 2500 участников и гостей. А главная интрига — кто возглавит партию — будет снята непосредственно во время Съезда во дворце "Украина" в Киеве. О ключевых задачах съезда и перспективах Единого Центра — в интервью с председателем партии, народным депутатом Украины Игорем Крилем, 47 лет.

Игорь Иванович, насколько уверенно чувствует себя Единый Центр в украинском политикуме?

— На Съезде мы утвердим программные документы — политическую платформу и устав, а также определимся с руководством.

В настоящее время в ряды Единого Центра уже вошли представители почти полсотни разнообразных политических сил и блоков — Блока Юлии Тимошенко ("Батьківщина", ПРП), блока НУНС ("Наша Украина", УНП, Народный Рух Украины, "Пора"), а также Народной партии Украины, Партии регионов, Социально-христианской партии, Народно-демократической партии, Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей Украины, Коммунистической партии Украины. Конечно, больше всего — внепартийных. К нам идут сознательные политики и государственные деятели, которые не желают в стороне наблюдать за обострением неотложных проблем, — экономических, политических, социальных, и готовы много и самоотверженно работать, чтобы вывести Украину из периода затяжных кризисов. Кроме политиков, в наши ряды вливаются и довольно много "свежих" голов— профессионалов, которым стыдно пассивно смотреть на популизм и бессистемность украинской власти. Мы работаем, чтобы создать настоящую команду единомышленников и профессионалов, которые реализуют очень необходимые государству реформы, а не воспринимают власть как доступ к привилегиям.

Кроме человеческого ресурса, на чем еще базируется ваша уверенность как лидера Единого Центра?

— Единый Центр станет гарантом стабильности государства, гарантом выполнения властью обещаний народу — шаг за шагом, последовательно, но неминуемо. Мы выступаем за то, чтобы в Украине высокопоставленное должностное лицо помнило об ответственности перед народом. Потому мы против императивного мандата как формы закрепощения народного избранника, против разных проявлений принципа "власть ради власти", и против "слепой" власти, которая не видит потребностей человека.

Должен быть постоянный диалог с избирателем. Без него невозможно построить в Украине сильное государство, способствовать духовному возрождению и интеллектуальному развитию общества. Без этого и в дальнейшем будут делаться эмоциональные популистские заявления, которые искусственно будут нарушать этнический и культурный баланс нашего многонационального государства. Единый Центр — это та точка опоры для простых людей и на западе, и на востоке Украины, которая поможет им реально влиять на процессы, которые происходят в государстве.

Должен быть постоянный диалог с избирателем

Наш план действий будет представлен на Съезде — в частности, в политической платформе.

Достаточно большой ажиотаж вокруг лидера Единого Центра. Почему так долго держится интрига?

— Поскольку мы исповедуем принципы демократии, логично, что сами же первыми их придерживаемся. Именно поэтому наша политическая сила строится снизу вверх, именно поэтому мы считаем решающим мнение команды. Единый Центр не является политическим "мавзолеем", который работает на одного человека. Единый Центр — это политическая сила, которая работает для людей, а не ради выгоды и чьей-то славы. В создании нашей политической силы мы не идем " вождистским" путем. Это, как говорил легендарный Валерий Лобановский, будет "команда-звезда", где каждый является личностью, а не серой массой на фоне "звездного" лидера. Председатель Единого Центра — первый среди равных, капитан команды, который возглавит процесс строительства партии для реализации программных принципов. И вы увидите такого лидера.

Если принципы демократии настолько определяющие, каким образом будет осуществляться региональная политика партии?

— Мы четко осознаем ошибочность политики "чесания под одну гребенку". Любая региональная политика должна базироваться на понимании особенностей каждой области или региона — экономических, этнических и тому подобное. Она будет разработана таким образом, чтоб прежде всего решались "болезненные" проблемы того или иного края, и в то же время, чтобы эти проблемы решались созвучными для всего государства методами.

Следовательно, ожидать неожиданностей от Съезда не стоит?

— Я бы так не формулировал вопрос. По моему мнению, главным моментом на Съезде будет возможность понять идеологию Единого Центра. Наши ключевые документы — политическая платформа и устав — плод тщательного и серьезной труда. С помощью настоящих документов мы надеемся расширить круг единомышленников. Имеем надежду, что к Единому Центру будут присоединяться все больше умных, сознательных и порядочных граждан, которые хотят изменить жизнь в Украине к лучшему собственными руками.

Сейчас вы читаете новость «Съезд расставит все точки над "і"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть