Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 16:16

"Ни один из них не сможет сказать, что за свое кресло принес мне рубль и положил на стол"

 

Генерал-майор 44-летний Александр Рудяк год работает начальником Полтавского областного управления милиции. На эту должность его назначили 22 марта 2010 года. Встречаемся в его кабинете. На приветствие отвечает, не отрывая взгляда от бумаг: "И вам не болеть".

В кабинете Рудяка в углу около рабочего стола стоит аквариум. Там плавают несколько больших рыб. Александр Викторович говорит, их оставил предшественник.

— Рыбок кормлю за собственный счет, — улыбается. — В 2007 году им на корм списали 2,8 тысяч гривен внебюджетных средств. Не хочу, чтобы при мне такие деньги списывали. Они не так много едят. Если могу содержать семью, то и рыбок прокормлю.

Как изменилась криминогенная обстановка в области за год?

— Нельзя сказать, что произошли большие перемены. Как и раньше, основное место занимают кражи. Выросло количество мошенничеств, обнаружили больше случаев сбыта наркотиков, задержали две организованные преступные группы за сбыт наркотиков.

За год вы сменили 12 начальников райотделов и управлений.

— Не скажу, что они вовсе не справились, но требую от них большего. Лично я знаю работу начальника горрайотдела точно. Дважды был начальником райотделов милиции, поэтому вижу, где есть просчеты. Кто-то захотел уволиться из органов, кто-то переходит на другую работу. Начальников милиции меняю со спокойной душой. Ни один из них не сможет сказать, что за свое кресло принес мне рубль и положил на стол. В Госавтоинспекции в настоящее время некомплект. Гаишники-взяточники на первых полосах газет. Мы с этим боремся. Кого не устраивает, переходят в другие подразделения или увольняются. В ГАИ не очень рвутся.

Вы говорили, что за многими увольнениями из милиции стоят преступления. Могут ли эти люди вернуться на низшие должности?

— Я категорически против, чтобы работник, привлекавшийся к криминальной ответственности, возвращался в милицию. Из всех, кого я уволил, только двое восстановились по решению суда. Я его выполнил, но их увольняли не из-за преступлений. О том, что мои работники совершают преступления, узнаю намного раньше. Но никогда не ломаю ту или иную оперативную комбинацию работников управления внутренней безопасности. Недавно в Кременчуге двое участковых получили взятки. От людей, которых нельзя исправить, мы избавляемся. Но говорить о всей милиции, что она корумпованная-перекорумпованная и в ней все плохие, неправильно. Порядочных милиционеров намного больше. Их 99,9 процента.

Какая зарплата у участковых?

— Зарплаты в милиции вообще невысокие. Жилищный вопрос решаем в сельской местности. В городах с этим серьезные проблемы. В этом году, если министерство на 50 процентов профинансирует наш проект, то в первом квартале 2012 года в Полтаве получим 24 квартиры. Но это мало. Зарплата у милиционера должна быть достойная. Чтобы человек мог содержать семью, через три-пять-семь лет, в зависимости от занимаемой должности, освежить автомобиль. Во всем мире милиционер или полицейский — человек среднего достатка. В Грузии, которая намного меньше Украины по территории и ресурсам, зарплату увеличили в десять раз.

Какое преступление в прошлом году назвали бы самым резонансным?

— Все. У кого-то украли последние деньги — для него это трагедия. К сожалению, с прошлого года четыре убийства пока еще остаются нераскрытыми. Фактически три, потому что по одному подозреваемые в розыске.

За информацию об убийцах ветерана милиция Гадяча предлагает 10 тысяч гривен.

— Это предложение местной громады. Определенные наработки по этому делу уже есть. Подозреваемые задержаны. Пока еще нет достаточно фактов для доказания вины, потому что не изъяты определенные вещественные доказательства. Для меня лучше пусть 10 тяжелых преступлений будут нераскрыты, чем один невинный сядет в тюрьму. Зачем мне это? У меня дети растут, сам я человек верующий.

За нераскрытые преступления милиционеров наказывают?

— 90 процентов моей жизни прошло на практической работе в уголовном розыске. Не все преступления раскрывают. Я привлекаю людей к дисциплинарной ответственности, которая может потянуть за собой уменьшение зарплаты лишь в том случае, когда мои сотрудники не сделали все возможное для раскрытия преступления.

Какие наркотики распространены на Полтавщине?

— Канабис, опий-сырец, маковая соломка. Алхимиков среди наркоманов достаточно. Они обнаруживают все новые и новые медицинские препараты, из которых можно получить наркотики. В настоящий момент министерство внесло на рассмотрение Кабмина список из более чем 80 препаратов, которые умеют переделывать наркоманы. Подписали пока только восемь. Постоянно обнаруживаем новые изобретения, медикаменты, которые используют для приготовления наркотиков. Изъятые уничтожаем в присутствии прессы и общественности. Так показываем свою открытость, чтобы люди видели, что наркотики уничтожают, а не оставляют в милиции.

"Теща переезжает за мной 15 лет"

После назначения Александр Рудяк поселился в гостинице управления. В настоящий момент проживает там с семьей.

— Переезжают за мной, как только дети заканчивают четверть или учебный год, — говорит. — Жена до 2004 года занималась бизнесом, теперь домохозяйка. Дочки 10 и 16 лет учатся в школе. Теща переезжает за мной 15 лет. В быту я непритязателен. Мог бы жить в общежитии столько, сколько состою в должности, но есть еще семья. Семь месяцев делаю ремонт в квартире, буду делать еще три-четыре месяца.

Александр Рудяк заядлый охотник. 21 год коллекционирует охотничье оружие.

— Собираю для себя, а не для музея. Деньгами ценность измерять невозможно. Люблю оружие, как каждый мужчина, воин по натуре. В моем понимании, все мужчины должны это делать. Но кто-то коллекционирует бабочек, марки, монеты. Всех людей, которые чем-то увлекаются, уважаю. Охотился на все, что разрешено законом. Удавалось не раз подстрелить волка, лося, приличное количество кабанов, оленей, лис, зайцев, куропаток, вальдшнепов, бекасов, уток. 95 процентов трофеев раздаю знакомым.

 

Сейчас вы читаете новость «"Ни один из них не сможет сказать, что за свое кресло принес мне рубль и положил на стол"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть