Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 17:47

Найденное ружье можно зарегистрировать на себя

  Старший инспектор сектора разрешительной системы областной милиции Владимир Жадан: ”Комбинированное ружье с тремя стволами стоит 250 тысяч гривен. Сейчас всего одно такое лежит в кременчугском магазине. Никак не продадут”
Старший инспектор сектора разрешительной системы областной милиции Владимир Жадан: ”Комбинированное ружье с тремя стволами стоит 250 тысяч гривен. Сейчас всего одно такое лежит в кременчугском магазине. Никак не продадут”

На протяжении марта жителям Полтавщины предлагают добровольно сдавать незарегистрированное оружие. Такие месячники стражи порядка проводят два раза в год. Старший инспектор сектора разрешительной системы областного управления милиции 34-летний Владимир Жадан говорит, что в 2007-ом граждане отдали 294 единицы.

Какое оружие чаще всего сдают?

— Охотничьи ружья, газовые револьверы, автоматы, гранаты. Их находят на обочине дорог, в соломенных крышах, баках для мусора, в лесах. Например, Александр Мелешко из Гадяцкого района отдал нам 28 патронов брата, который сидит в тюрьме. Валентин Сурмич из Хорола на чердаке купленного дома увидел огнестрельное устройство для стрельбы дробью.

Можно ли такие находки потом зарегистрировать на себя?

— Да, если это охотничьи ружья.  

В настоящее время в области разрешение на оружие имеют свыше 34 тысяч человек. Для этого нужна медсправка о психическом состоянии здоровья, об отсутствии судимостей, пройти спецкурсы на знание оружия и умение им пользоваться. А также оформить страховой полис. Например, если это ружье похитят и им повыбивают окна или, не дай Бог, убьют человека, то материальный вред будет выплачивать страховая компания.

Кто имеет право на использование другого оружия?

— Стражи порядка, военные, государственные служащие и журналисты могут оформить разрешение на пользование газовыми пистолетами, револьверами, автоматами с резиновыми пулями. Их несколько раз в год обязательно проверяют участковые. Если начинают пить и дебоширить, оружие отбирают.

Что вы делаете со сданными стволами?

— Неисправные — переплавляют в металлургическом цехе турбомехани ческ ого завода в селе Божково под Полтавой. Пригодные для использования проверяем по базе данных. Если не на кого не зарегистрировано, отдаем для продажи в специализированные магазины. В области их шесть.

Сколько стоит оружие?

— Самое дорогое — комбинированное ружье с тремя стволами. Она стоит 250 тысяч гривен. Сейчас только одно такое лежит в кременчугском магазине. Никак не продадут. Бывшие в употреблении — 300–500 гривен. Новые — от полторы тысячи.

Как наказывают тех, кто незаконно хранит оружие?

— За гладкоствольное люди платят штраф от 17 до 51 гривны, а за хранение нарезного — несут уголовную ответственность.

В прошлом году участковые области изъяли 98 единиц оружия. А в этом — 8 самодельных ружей.

Сейчас вы читаете новость «Найденное ружье можно зарегистрировать на себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть