Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 17:17

Вместо угля и газа будут сжигать просо

Автор: фото: Александра СИРОТЕНКО
  Александр Герасименко из Веселоподольской опытной станции Семеновщины на поле осматривает посевы свитчграса сорта Дакота. Урожай будут собирать в сентябре
Александр Герасименко из Веселоподольской опытной станции Семеновщины на поле осматривает посевы свитчграса сорта Дакота. Урожай будут собирать в сентябре

Семеновщину посетила делегация из Бельгии. Иностранцы смотрели на поля сви тчграса — разновидности проса. Хотят закупить эту культуру и использовать ее как биотопливо. Пробную партию выращивает Веселоподольская опытная станция. На Полтавщине такое впервые.

— Свитчграс — лозообразное просо. Многолетняя трава. Растет на одном месте 15 лет, объясняет 63-летний Александр Герасименко, заведующий лаборатории селекции и семеноводства зерновых культур станции.

Семена нового вида растения привезли из Северной Америки. Они два года были на карантинном иждивении. В 2007-м Институт сахарной свеклы и энергетических культур передал его семено вцям.

— Это неприхотливое растение. Растет даже на непригодных для других культур полях. Выдерживает жару. Корень достигает до 2 метров в глубину, — говорит Александр Васильевич. — У нас есть девять сортов. У каждого свои особенности. Растения не похожи между собой. Разные по цвету, по кистям. Высотой 1,8–2,5 метра. Обычное просо бывает от 0,9 до 1,2 метра. Скашиваем осенью. Зерно для еды непригодно. Сено из сви тчграса украинские коровы не едят.

Возвращают 50 процентов от суммы, потраченной на покупку брикетов

Палеты из сухих растений горят как природный газ. Работники Луганского завода котельного оборудования хотят изготовить котлы для этого топлива.

— Нефть и газ исчерпаемые ископаемые. Возможно, за сви тчграсом будущее, — говорит Александр Герасименко.

Страны Европы постепенно переходят на подобное топливо. У такого проса высокая производительность и низкая себестоимость. Смолы остаются в корневище. Сено экологически чистое. Из него изготовляют брикеты. Массово заменяют газовую систему отопления на спецкотлы во Франции, Германии и Великобритании. Государства возвращают своим гражданам 50% от суммы, потраченной на покупку брикетов. Называют эти средства доплатами за сбережение окружающей среды. Так поощряют использовать биотопливо.

Сейчас вы читаете новость «Вместо угля и газа будут сжигать просо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть