Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2012 05:15

Задолжали 230 тысяч гривен за молоко

21 сентября в Гадяче на Соборной площади состоялся митинг. Собралось около 150 крестьян. Требовали, чтобы гадячское общество "Сырзавод" выплатило им деньги за купленное молоко.

Люди с плакатами идут вдоль парка к зданию районной администрации. Минут 20 кричат, чтобы отдали средства. К ним никто не выходит. Избирают инициативную группу, которая относит секретарю главы райгосадминистрации письмо с требованиями.

- Завод должен людям, которые собрались на митинг, 230 тысяч гривен. Лично мне сначала задолжал 1,2 тысячи за январь, февраль и март. А потом молоко вообще перестал брать, - говорит Лидия Загреба из села Лесная Слободка Чернухинского района.

Толпа направляется к проходной гадячского сырзавода. Трое представителей заходят в кабинет руководителя Павла Дяченко. Он обещает, администрация составит график погашения задолженности.

- Что мне из того графика, - говорит Халида Зейналова. Ей должны за молоко 2,5 тысячи. - В селе работы нет, держим три коровы, за это и живем. В этом году ребенка в первый класс не отдали, потому что не за что было собрать.

Владельцы коров приехали из Чернухинского, Лохвицкого районов Полтавской области и Липоводолинского района Сумской. Представителей Гадячского района на митинге было меньше всего. За последних 1,5 месяца им выплатили 320 тыс. долга благодаря вмешательству районной власти.

- Причем деньги дали с излишком. Ожидали 1700 гривен, а привезли по 2300, - говорит Екатерина Оченаш из Березовой Луки Гадячского района.

После митинга задолженное начали выплачивать также жителям Чернухинского и Лохвицкого районов.

Сейчас вы читаете новость «Задолжали 230 тысяч гривен за молоко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть