Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 19:10

За год сотка земли подорожала на 500–1000 долларов

Больше всего земельные участки покупают весной. В настоящее время в центре Полтавы сотка под застройку стоит $5–10 тыс. В селах в пределах города — от $2 тыс. За последний год сотка в Полтаве подорожала на $1 тыс., а в предместье — на $500–1000.

В настоящее время в центре Миргорода сотку земли продают за $3–3,3 тыс. В прошлом году она была дешевле на $1 тыс. На окраине города цена стабильная — $200.

— В районе Харьковского моста в курортной зоне недалеко от центра Миргорода на продажу выставили 30 соток, — рассказывает агент по недвижимости из Миргорода Леонид Ракуленко, 38 лет. — За участок просят 100 тысяч долларов. Еще два месяца тому ее стоимость была втрое меньше.

В Лубнах за год цена земли возросла на 60–70%. Сейчас за сотку просят $1 тыс.

— Никто не может сказать, где верхняя планка цены на землю, — продолжает Ракуленко. — На фоне подорожания всего и земля растет в цене. Особенно в центральной части города и в зоне. Также можно заработать на земле у реки, если продать весной — тогда спрос растет.

36-летний полтавець Олег Королев получил в наследство 23 сотки земли в центре села Андриивка, за 5 км. от Полтавы, и небольшой старый дом в соседней Зоривце.

— Возле участка течет речушка. Есть гараж, колодец, газ. Сама Андриивка вдоль трассы. Решил продать все это, потому что поднадоело жить с родителями. Хочу приобрести дом за три километра от Полтавы, — объясняет Королев.

За землю мужчина просит $15 тыс., а за дом — $18 тыс.

Наибольшие спрос и цены на участки в Полтавском районе — в Вакуленцах, Горбанивце, Розсошинцах. В меньшей степени — в Щербанях, Рыбцах, Копилах и Терешках, за 3–5 км. от города. Потом идут Кротенки, Верхоли, Новоселовка, Петровка, Тахтауловое— за 10–15 км. Прогнозируют, в этих селах цена на землю будет расти.


Дорого стоят и участки близ маршрутов общественного транспорта, сетей газа, воды, канализации.

— Будут дорожать участки, близкие к частной элитной застройке, — замечает Оксана Перцева из полтавского агентства "Аспект". — На днях мужчина смотрел участок за 10 километров от центра Полтавы в селе Вакуленци. Там, близко лес, рядом обычные дома. Сотка той земли — две тысячи. А он сказал, что заплатил бы и три, чтобы только элитные дома рядом стояли. Человек не хочет, чтобы рядом жили какие-то алкоголики.

Покупатели обращают внимание на природу. Более дорогие участки — вблизи водоемов и леса.

— Тогда есть возможность поставить сауну, рыбачить, — рассказывает директор агентства недвижимости "Центральное" в Полтаве Евгений Гачук, 29 лет.

В Кротенках и Петровцах за 30 соток возле Ворсклы просят от $30 до 60 тыс. Такие же есть в Булановом, Щербанях, Вакуленцах и Копилах.

Если участок размещен вблизи трассы Киев–Харьков, есть рядом все коммуникации и в Полтаву 2–3 км. — Цена за сотку растет до $5 тыс. Например, 25 соток в Супруновцах стоят $100 тыс.

— Особенно выгодно вкладывать деньги в земле за 10–15 километров от города. Год назад участки возле трассы в Супруновцах продавали за 2,5–3 тысячи долларов. Сейчас за 4 тысячи, — говорит рие лте р агентства недвижимости "Бульвар" в Полтаве Константин Мисюра, 25 лет.

 


 

Цены за сотку в райцентрах $

Большая Богачка    400–1000

Диканька    1000–2500

Котельва    130

Кременчуг    2000–23 000

Лубны    1000

Миргород    200–3300

Новые Санжары    500

Пирятин    800

Хорол    200

О документах на землю заботится продавец


Неприватизированную землю продать нельзя, — объясняет директор агентства недвижимости "Центральное" в Полтаве Евгений Гачук. — Люди ее переоформляют на покупателя. Владелец идет к исполнительному органу и пишет отказ от земли в интересах другого человека. Деньги там не фигурируют. По большому счету это незаконно.

— Чтобы купить землю, нужен паспорт, код и деньги. Пять процентов отчисляют на госпошлину, один — в Пенсионный фонд и одну тысячу гривен нужно оплатить за услуги нотариуса, — рассказывает Оксана Перцевая из полтавского агентства "Аспект".

Продавцу земли нужно подать документы: акт на землю, экспертную оценку, нормативно денежную оценку, обременение ограничений (документ, что участком не проходят канализационные трубы и тому подобное), справку о застройке и документах на нее или о том, что нет застройки, подтверждения того, что нет задолженности по земли. Еще  необходимы паспорт и код продавца.

Сейчас вы читаете новость «За год сотка земли подорожала на 500–1000 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть