Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 18:38

За день рыбалки требуют 100 гривен

Из 1500 прудов области каждый второй арендуют. За рыбалку хозяева устанавливают плату на собственное усмотрение. Некоторые запрещают ловить рыбу. На Полтавщине не осталось хороших водоемов, где можно было бы бесплатно закинуть удочку — жалуются рыбалки.

— Полный бесп ре де л, — возмущается пенсионер из областного центра Николай Назаренко. — Одни арендаторы просят 20 гривен, другие — по 100 за сутки рыбалки. Как они эту цену устанавливают — загадка. Рыба же везде одинаковая.

Мужчина недавно рыбачил в селе Кирово Полтавского района. Там у пруда новый арендатор. Только что запустил малька. Деньги берет за вылов рыбы, бывшей в водоеме раньше.

— Даже за окуней, карасей деньги дерут, — говорит Назаренко. — Это такая рыба, которая есть испокон веков. Ее никто не запускает. Окунь — хищная рыба, он пруду вредит. За его вылов владелец мне должен доплачивать.

Для рыбалки на арендованном пруде нужно купить суточный абонемент. Мужчины называют его " мо стовы м". На отдельных водоемах просят несколько десятков гривен залога. На случай, если рыбак поймает карпа, другую промышленную рыбу, ее взвешивают и отчисляют стоимость рыбы от суммы залога.

— Я эти 50 гривен еще могу выделить, — замечает 32-летний Андрей Татаринов, чаще всего рыбачащий на пруде в селе Тахтаулово Полтавского района. — А что моему отцу-пенсионеру делать? Сидеть на реке, где бесплатно, и с другими пенсионерами тюльку дергать.

Рыбаки жалуются, часто охранники прудов и сами арендаторы ведут себя грубо. Могут выгнать с водоема. Если рыболов начинает протестовать — ломают удочки.

22-летний полтавчанин Андрей Логвиненко рыбачит на пруде в Мачехах под Полтавой. Раньше он ловил рыбу свободно. В настоящее время платит 20 грн в день.

— Пробовал доказать, если пруд в центре села, его жители могут рыбачить бесплатно, — рассказывает мужчина. — А мне охранники: "Ты что, очень умный, парниша?"

— Если рыбака гонят с пруда, нужно спрашивать, у кого его арендуют. Потом идти жаловаться в сельсовет или райгосадминистрацию. Редко, когда рыбака не послушают, — объясняет главный инженер Полтававодхоза Владимир Кириленко. Это учреждение контролирует использование водоемов области.

В Главное управление Полтавагосрыбохрана за последний год никто не жаловался на запрещение ловить рыбу.

— То, что местные могут рыбачить в пруде бесплатно, должны прописать в договоре аренды сельсовет или райгосадминистрация, — разъясняет начальник ихтиологической службы Полтавагосрыбохраны Ярослав Беззубенко. — Арендатор пруда не может запретить рыбалку. Но у него есть основания запретить находиться на арендованной территории. Чтобы брать плату за вылов рыбы, он должен обратиться к ученым, которые разработают режим использования водоема.

Если пруд в селе — разрешение на его аренду дает сельсовет. Если за пределами населенного пункта — райгосадминистрация. Решение о предоставлении водоема во временное пользование принимает сессия сельского или районной советов. С этого года ставки арендуют на конкурсной основе. Срок аренды — до 49 лет. За гектар водоема берут 60–120 грн за год.

Мне охранники: "Ты что, очень умный, парниша?"

— По Конституции, объекты водного фонда являются достоянием народа, — объясняет Владимир Кириленко. — Владельцы не имеют права запрещать отдых на водоеме, спортивную рыбалку, водопой для скота.

На нарушение прав рыбаков арендаторами можно жаловаться в местный отдел милиции, в сельский или районный советы и в Полтавагосрыбохрану по телефону в Кременчуге: 8 (266) 3 80 06.

Раньше существовали ставки для спортивной рыбалки. Ими занималось областное общество охотников и рыбаков. В настоящее время таких водоемов единицы. Бесплатно на них разрешено рыбачить членам УТМР.

В Полтавагосрыбохране есть 10 мест для спортивной и любительской рыбалки. Все они — на берегу Днепродзержинского водохранилища в Кременчугском районе. С окончанием периода нереста 11 июня там можно бесплатно выловить до 3 кг рыбы на человека.

В Липовом ловят только на удочку

На базе отдыха "Сонячна" в селе Липово Глобинского района разрешают бесплатно рыбачить. База находится в сосновом лесу на берегу реки Сула. Это заповедная территория. Здесь вылавливать рыбу разрешено только на удочку. Водится щука, сом, плотва, сазан, судак, окунь. " Сонячна" рассчитана на 120 человек. Проживание в домиках. Номер на один человека стоит 35 грн. С проточной водой и холодильником — до 45.

Сейчас вы читаете новость «За день рыбалки требуют 100 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть