Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 17:57

Улицу Розы Люксембург переименуют в Раисы Кириченко

6 декабря депутаты Полтавского горсовета проголосовали за переименование части ул. Розы Люксембург от Лидова до Пушкина в улицу имени певицы Раисы Кириченко. Финансировать расходы станет благотворительный фонд "Чураивна".

— Переименуют именно эту улицу, потому что в студии звукозаписи телерадиокомпании "Лтава", что на Розы Люксембург, 1, Кириченко записала свыше 200 песен, — говорит генеральный директор областной государственной телерадиокомпании "Лтава" Николай Ляпаненко, 60 лет. Он возглавляет фонд "Чураивна", дружил с певицей.

Во время переименования переоформят документы граждан на недвижимое и движимое имущество, перерегистрируют паспортные данные, заменят таблички на домах.

Благотворительный фонд собрал свыше 62 тыс. грн пожертвований для увековечивания памяти Кириченко.

— Надеемся, что Раисе и памятник поставим, — говорит Николай Иванович. — Есть предложение, чтобы он стоял во дворе областного радио "Лтава".

Проект памятника фонд "Чураивна" будет отбирать посредством конкурса.

Раиса Кириченко известна песнями "Я казачка твоя", "Пане полковнику", "Мамина вишня", часто звучавшие по радио.

Петь Рая Корж (девичья фамилия Кириченко. — " ГПУ") любила с детства. Первое место ее работы — колхозная ферма, где работала телятницей. Как-то в село приехал хор Кременчугского автозавода. Его руководитель оценил талант Раи и взял ее в ансамбль. В 1968-м она вошла в состав Черкасского народного хора. В 46 лет певица получила звание народной артистки Украины. Ее наградили званием Героя Украины, Кириченко — полный кавалер ордена княгини Ольги и лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко.

Муж Раисы Кириченко Николай — музыкант. Исполнил с женой несколько песен. Живет на ул. Ватутина неподалеку от центра Полтавы. Детей у них не было.

Певица умерла на 62-м году жизни 8 февраля 2005-го от болезни почек. Похоронили ее в родном селе Корещина Глобинского района. Благодаря Кириченко в село подвели газ, построили церковь.

Сейчас вы читаете новость «Улицу Розы Люксембург переименуют в Раисы Кириченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть