Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 20:29

Вши нашли у 249 учеников

У 69 учеников общеобразовательных школ Кременчуга и у двух учеников профессионально-технических училищ в новом учебном году нашли вшей. Наивысшие уровни зараженности санитарные медики отметили в школах Кременчуга N 1, 3, 4, 12, 17, 20, 26 и специализированной школе-интернате. В области с 1 сентября педикулез выявили у 249 школьников.

— Каждую осень в первую неделю учебы работники санстанции с медработниками проводят рейды по выявлению педикулеза, — рассказывает  заместитель главного санитарного врача Кременчуга Виктор Самойленко. — Потом на протяжении года медсестры в школах периодически проверяют учеников. Количество случаев заболевания кожи ежегодно приблизительно одинаково.

Школьников, у которых обнаружили вшей, не допускают к занятиям, пока не пройдут санитарной обработки и не принесут справку с дези нфекцион ной станции.

— Вывести их можно и дома, — замечает Виктор Васильевич. — В аптеках продаются эффективные препараты, например, ни ти фор. Но все равно нужно будет брать справку в дези нфекцион но й станции.

Подхватить педикулез можно в поезде, автобусе, маршрутке.

— Даже в самолете, — добавляет врач. — По дголо вники на сидениях не поменяли, а перед этим кто-то ехал больной — вот и имеешь. Через бытовые вещи тоже могут передаться. Дети, бывает, надевают чужие куртки или пользуются чужими полотенцами. Они и перескакивают.

Болезнь поражает людей независимо от социального статуса.

— Чтоб уберечься, нужно в первую очередь придерживаться личной гигиены, — убеждает Виктор Васильевич. — Вши опасны, потому что переносят тиф.

В Полтаве тоже есть свыше 70 учеников с педикулезом. Нет этой болезни у детей дошкольных и школьных заведений Диканьского, Семеновского и Решетиловского районов.

— А так в каждом районе по два-три случая этого заболевания, — говорит Наталия Горбенко из Полтавской областной санстанции. — Как правило, это дети из неблагополучных семей.

Сейчас вы читаете новость «Вши нашли у 249 учеников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть