Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:31

Во время службы засияла икона

Автор: Фото: Анатолий Кривошея
 

В течение 10 дней икона Иоасафа Белгородского находилась в церквях Лохвицкого района. Прихожане во время богослужения заметили свет, излучаемый образом.

В Лохвицкий храм Благовещения икону привезли казаки. В прошлом году Украинскому казачеству ее подарили по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Ивана. Образ в деревянной раме под стеклом, освящен на мощах святого. Иоасаф изображен на золотом фоне. Под время вечерни собрались 20–30 человек. Первой заметила свет 74-летняя Зинаида Дудка:

— Когда увидела свет, сначала подумала, что это отражение. Поняла, что это сияние, когда начало темнеть. Фон, на котором изображен святой, стал меркнуть, как экран старого телевизора, когда падает напряжение в сети. На улице были сумерки, в церкви не очень светло. Сначала не поверила своим глазам, думала, какая-то лампочка погасла. Оглянулась — все как и было. У меня какое-то странное ощущение возникло, даже слезы накатились.

На следующий день яркое свечение возникало опять. Фон сделался золотисто-светлым.

— Тоже сначала думала, так свет на икону падает, — говорит 64-летняя Валентина Рапота. — А когда все, кроме святого, стало темнеть, у меня аж мороз пошел по коже. Пока проходила служба, образ дважды засвечивался — до и после причастия. Я всем друзьям и знакомым рассказала по телефону.

Третьим увидела свечение прихожанка Ольга, когда икону заносили в храм. Подумала, что это специальная подсветка. Люди надеются, что после молитвы перед образом Иоасафа исцелатся от болезней.

— Я сам свечения не видел, — говорит 48-летний отец Михаил Толстяк, настоятель храма Благовещения. — Но прихожане в один голос об этом рассказывают. Исцелений пока не было, но мы на них надеемся.

Образ Иоасафа казаки с духовенством привозили почти во все церкви Лохвицкого и Чернухинского районов. 3 апреля вернули на постоянное место — в Полтавский храм Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. Там икона находится в настоящее время, ей можно поклониться.

— Известны и задокументированы сотни случаев исцеления этой иконой, — говорит атаман Лохвицкого казацкого полка Иван Дудник. — Особенно помогает больныхм детям. Исцеляются, кто страдал психическими, умственными заболеваниями. Перед этой иконой молился русский царь Николай ІІ в своей ставке во время Первой мировой войны. Чтобы позволили привезти образ на Лохвиччину, я три месяца оббивал пороги духовенства. Теперь мечтаю привезти мощи святого.

Святитель Иоасаф родился 8 сентября 1705 года по старому стилю в Прилуках Полтавской губернии. 32-летним стал игуменом Мгарского монастыря под Лубнами, вскоре возглавил обитель. В 40 лет стал наместником Троице-Сергиевой лавры в Москве. В 1748-ом был поставлен епископом Белгородским. Одевал и кормил бедных, утешал обездоленных, принимал путешественников, посещал заключенных. В 1754 году предсказал время своей смерти, составил предсмертную молитву, которую называют его именем. После кончины тело осталось нетленным.

Прихожане считают, мощи Иоасафа обладают особой способностью исцелять. Теперь они в Белгороде, в советское время находились в Ленинградском музее атеизма.

В начале 2009 года другой образ Иоасафа Белгородского привозили в храм в поселок Теплик Винницкой области. Священнослужители и прихожане заметили мироточение иконы в нескольких местах.

Сейчас вы читаете новость «Во время службы засияла икона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть