Ексклюзивы
четверг, 10 сентября 2009 16:43

Определили семь чудес Полтавы

  Корпусный сад и Монумент славы в начале ХХ века. Они, а также двухэтажные здания вокруг входят в ансамбль Круглой площади. В списке конкурса ”Семь чудес Полтавы” они шли отдельными претендентами. В свое время Корпусный сад называли Александровским и Петро
Корпусный сад и Монумент славы в начале ХХ века. Они, а также двухэтажные здания вокруг входят в ансамбль Круглой площади. В списке конкурса ”Семь чудес Полтавы” они шли отдельными претендентами. В свое время Корпусный сад называли Александровским и Петро

Во вторник подбили итоги первого конкурса "Семь чудес города Полтава". Он длился полгода. За любимый объект можно было проголосовать на интернет-сайте горсовета или заполнив анкету в местных музеях или в горисполкоме.

За чудеса проголосовало 12 тыс. человек. В предложенном списке было шесть церковных зданий, по три памятника и парки, аллею, ботанический сад, два старых дуба на просп. Первомайском и четыре архитектурных сооружения.

Опрашиваемые могли предложить свой вариант. Больше всего отмечали "дом на доме". Это стилизованный украинский дом под крышей на крыше частного двухэтажного дома по ул. Фрунзе напротив Мемориала солдатской славы. В городском управлении культуры говорят, что последние два месяца активно голосовали из других городов Украины.

Первое место в рейтинге занял архитектурный ансамбль Круглой площади. Потом идут Белая беседка, Хрестовоздвиженский монастырь, здание краеведческого музея, Спасская церковь, заповедник "Поле Полтавской битвы" и здание Службы безопасности Украины. Первые шесть объектов связаны с Полтавской битвой или ее юбилеями.

Ансамбль Круглой площади с памятником Славы — небольшая копия Дворцовой площади Санкт-Петербурга с Александрийской колонной Монферрана. Его построили как "малый Петербург" в честь 100-летнего юбилея Полтавской битвы.

Неподалеку от места, где стоит монумент, в 1709 году состоялась встреча царя Петра I с защитниками Полтавы. В зданиях Круглой площади размещенные детская Малая академия искусств, кинотеатр им. Котляревского, городской совет, один из подразделений милиции. Часть кадетского корпуса занимает техуниверситет.

Белую беседку построили в честь празднования 200-летия Полтавской битвы в 1909-ом на месте, где во время баталии был расположен Подольский сторожевой бастион крепости.

По легенде, она имеет форму подковы, потому что на этом месте конь Петра I потерял подкову на следующий день после битвы. А местный кузнец быстро выковал новую. Царь его похвалил и наградил.

Во время оккупации беседку разрушили немцы и на ее месте устроили артиллерийский пункт.

Прихожане говорят, храм обладает сильной энергетикой

В 1954-ом к 300-летиювоссоединению Украины с Россией на ее месте построили похожую по форме Ротонду дружбы народов. На фронтоне были слова: "Слава Союзу Радянському, слава, Слава Вітчизні народів-братів". К 1100-летию Полтаву надпись заменили словами писателя Ивана Котляревского: "Де згода в сімействі, де мир і тишина, щасливі там люди, блаженна сторона".

Она и до сих пор официально именуется Ротондой дружбы народов, хотя полтавчане называют ее Белой беседкой.

На территории Хрестовоздвиженского женского монастыря есть храм — единственный семибанный на Левобережье, сохранившийся до наших дней.

До конца ХVІІ ст. все сооружения монастыря были деревянными. В1695-ом его разрушили татары. Новый каменный собор отстраивали на средства полтавского полковника Василия Кочубея. После его казни монастырь достраивал сын.

В 1920–1930 годы в нем был клуб железнодорожников, исторический архив, детская трудовая колония Народного комиссариата внутренних дел, общежитие и столовая пединститута. Во время фашистской оккупации община монахинь учредила в бывшем мужском монастыре женский. Но в 1960 году его опять закрыли. Официально монастырь стал достопримечательностью культуры и старины, хотя это не спасло в советские времена колокольню от поджога подростками, а одну из церквей — от открытия в ней автомастерской.

Здание краеведческого музея в прошлом году в октябре отпраздновало 100-летие со дня освящения.

До 1920-х это был дом губернского земства. Возвели его в стиле украинского модерна по проекту архитектора Василия Кричевского. Фасад украшают майоликовые (глазированные) гербы уездов Полтавской губернии. Внутри помещение украшено рисованным и резным украинским орнаментом.

По преданию, после Полтавской битвы в Спасской церкви состоялся молебен, на котором присутствовал Петр I.

На площади около церкви в 1709-ом похоронили погибших защитников Полтавской крепости. Прихожане говорят, храм обладает сильной энергетикой.

Замыкает семерку чудес здание Службы безопасности Украины.

Построили его в начале прошлого века в русском стиле для Дворянского и крестьянского банка. Фасад украшен мозаичными панно, разноцветными керамическими вставками, скульптурами. В 1943 году здание сожгли. Отстроили в 1948-ом. Общество политзаключенных и репрессированных утверждает, что это было одно из мест, где коммунисты расстреливали украинских патриотов.

Семь чудес Украины назвали в позапрошлом году

В 2007-го назвали Семь чудес Украины. Их определяли по результатам интернет-голосования и опроса 100 экспертов в разных отраслях.

Семерка историко-культурных достопримечательностей Украины следующая: заповедник "Камянець" (Каменец-Подольский), Киево-Печерская лавра (Киев), дендропарк, "Софиевка" (Умань), София Киевская (Киев), Херсонес Таврический (Севастополь), Хотынская крепость (Хотин), Хортица (Запорожье).

Еще определили семь естественных чудес Украины: Аскания-Нова (биосферный заповедник, Херсонец), гранитно-степное Побужье (ландшафтный парк, Николаевщина), Днестровский каньон (Западная Украина), Мраморная пещера (Крым), Подольские Товтры (естественный парк, Хмельниччина), Свитязь (озеро, Волынь), Синевир (озеро, Закарпатье).

Сейчас вы читаете новость «Определили семь чудес Полтавы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть