Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 17:54

Вышку мобильной связи поставили возле школы

Автор: фото: Сергей ЦЫМБАЛ
  На центральной улице села Мокиивка Чернухинского района местные жители (слева направо) Николай Любас, Виктор Назаренко, Виктор Мирошниченко, Николай Надточий и Виктор Закатенко показывают на сельскую школу, которая стоит за триста метров от антенны мобиль
На центральной улице села Мокиивка Чернухинского района местные жители (слева направо) Николай Любас, Виктор Назаренко, Виктор Мирошниченко, Николай Надточий и Виктор Закатенко показывают на сельскую школу, которая стоит за триста метров от антенны мобиль

В селе Мокиивка Чернухинского района компания МТС строит вышку. Конструкция стоит в 300 м от школы и детсада. Селяне собрали подписи, чтобы прекратить строительство.

— У меня двое маленьких детей теперь под антенной той учиться будут, — плачет жительница села 28-летняя Валентина Пятецкая. — Сначала хотели установить мобильную вышку на улице Уханя. Люди засуетились, что будет прямо над их головами. Да еще и электроподстанция рядом. Собрали голоса, чтобы успеть подать на сессию сельского совета. Требовали, чтобы вышку не ставили. Депутаты отозвали все до одного голоса от разрешения. А затем ее установили возле школы. Электрики работали от рассвета до сумерек. Поставили за месяц.

В селе есть 72-метровая вышка компании "Киевстар". Она работает больше года. Расположена в 80 м от крайнего дома.

В селе Мокиивка живут 437 человек. Собрали около 300 подписей против установления вышки.

Пятецкая рассказала, что с начала года в селе умерли 11 человек. Не родился ни один ребенок. Молодежь из села выезжает, потому что считает, что там опасно жить. Много новых газифицированных домов стоят пустые. Их даже не покупают под дачи горожане, потому что на подъезде к селу с дороги видно две мобильных вышки. Из-за этого они Мокиивку обходят.

— Депутаты голосов на разрешение установления не отзывали, как говорят в селе, — объясняет голова Мокиивской сельсовета Николай Ковбаса. — Просто изменили ее место расположения. Санитарные нормы требуют, чтобы вышка была не ниже 30 метров. Мобильная башня, которую строят, будет 54-метровой. Люди не понимают, что чем ближе — тем лучше. Потому что если сигнал слабый — мобильный телефон ищет его и дает более сильное излучение. Вышка "Киевстара" вообще стоит неподалеку от моего дома.

Компания "Украинская мобильная связь" (в настоящее время МТС. — " ГПУ") заплатила селу 5 тыс. грн. Эти деньги пойдут на освещение Мокиивки. Арендная плата за 4 сотки земли под вышкой составляет 1,5 тыс. грн в год. Они пойдут на благоустройство.

Прежде чем установить антенну компания "Украинская мобильная связь" предоставила в Чернухинску районную санэпидемстанцию акт выбора земельного участка, санитарный паспорт, выданный Киевской центральной санстанцией.

— Вышка мобильной связи небольшой мощности, — объясняет главный врач Чернухинской районной санэпидемстанции 46-летний Станислав Сусловский. — Как она влияет, сможем увидеть через лет 50. Теперь сложно сказать.

Врач-гигиенист лаборатории электромагнитных полей Полтавской областной СЭ С Олег Бут замечает, что место установления мобильного передатчика определяется расчетным методом, в зависимости от мощности станции. Норм расположения таких вышек у жилых домов или общественных заведений не установлено.

— Выходит, они могут стоять не только у домов, а даже на них, — говорит врач. — Нельзя устанавливать на учебно-воспитательных и лечебных заведениях, а рядом с ними можно. К экологически опасным объектам станции мобильной связи не относятся.

Врач говорит, что на здоровье они не влияют.

— Волны идут сверху и распространяются горизонтально. Под самой вышкой образуется мертвая зона, — разъясняет. — Если стать с мобильным телефоном под ней, он может даже не брать сигнал. Если мачта стоит на высоте 24 метра, то и волны будут распространяться на этой высоте.

Школьный фельдшер Мокиивки заверяет, самочувствие детей после установления вышки не ухудшилось.

Сейчас вы читаете новость «Вышку мобильной связи поставили возле школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть