Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 18:28

Виктор Нос в Ирландии заработал на дом

Автор: фото из архива Виктора Носа
  Виктор Нос из Полтавы (третий слева) со своими друзьями играет на балалайке в комнате арендованного дома в городе Брукс в Канаде. Там мужчина работал на мясокомбинате. Заработал на ремонт своего дома в Рыбцах под Полтавой
Виктор Нос из Полтавы (третий слева) со своими друзьями играет на балалайке в комнате арендованного дома в городе Брукс в Канаде. Там мужчина работал на мясокомбинате. Заработал на ремонт своего дома в Рыбцах под Полтавой

Две недели назад 50-летний полтавчанин Виктор Нос вернулся из Канады. Там он год работал на мясокомбинате в городе Брукс.

— Работал обвальщиком мяса по восемь часов в сутки. За час мы зарабатывали 20 долларов, — рассказывает мужчина. — Местным платили от вы работки, потому получали они больше.

В первый раз на заработки за границу Нос поехал шесть лет назад. Киевская фирма тогда набирала работников на мясоперерабатывающий завод в Дублин.

— Я десять лет работал на Полтавском мясокомбинате, а жена — швеей на фабрике "Ворскла". Платили нам копейки. Сын тогда ходил в пятый класс, — вспоминает Виктор. — К нам на завод приходили агитировать на работу нелегалами в Польшу и Румынию. Говорят, оформим вас студентом. Но я не рискнул. Подал заявку в полтавское агентство трудоустройства "Аверс-экспресс ЛТД". Там дали адрес киевских партнеров. Прошел собеседование с ирландцами, за месяц оформил необходимые документы, загранпаспорт у меня уже был.

В Ирландию мужчина въехал 13 сентября 2001 года — через два дня после теракта в США, когда самолетами уничтожили два небоскреба-близнеца.

— На границе таможенники все перетряхивали — проверяли даже зубную пасту и шампунь, — говорит. — Жили мы в доме по пять человек с другими украинцами из разных областей. Четыре раза летал домой в отпуск, потому что скучал по родным. Оплачиваемый отпуск давали лишь на две недели в год.

За час работы на заводе он зарабатывал 9 евро. По возвращении в Полтаву мужчина продал свою квартиру и за 1 млн грн купил дом на 200 "квадратов" в селе Рыбцы под Полтавой. Устроился в мясной отдел гипермаркета "Велика кишеня".

— В сравнении с ирландцами и канадцами у нас африканская зарплата, — улыбается Виктор.

В Канаду мужчину пригласили по анкете, которую оставил в киевском агентстве. Там мужчина получил высшую квалификацию мясника, его занесли в международный реестр специалистов.

— Разделывал говядину. За свиное мясо платят меньше — с ним легче работать. А с коровами нужно ломать руки и спину, — рассказывает. — По выходным мы ездили в церковь и на рыбалку на озера недалеко от города. В обычном ресторане в Канаде есть борщ, котлета по-кие вски и вареники. А неподалеку от нашего города был поселок Писанка. Там все — от прачек до полицейских — говорят по-украински.

За свиное мясо платят меньше

В настоящее время мужчина не работает. За заработанные в Канаде деньги делает ремонт в собственном доме.


Агентство "Аверс-экспресс ЛТД" — единственное в Полтаве, которое легально трудоустраивает людей за рубежом. Оно сотрудничает с Чехией и Польшей.

— В этих странах разработаны государственные программы привлечения иностранных рабочих в сферы производства и сельского хозяйства. Свои специалисты у них после вступления страны в ЕС выехали на заработки в Голландию, Австрию, Англию, — объясняет директор фирмы Наталия Кучеренко. — В Америке, Норвегии или Голландии можно работать лишь нелегально. Официально там работают лишь граждане Евросоюза.

Ни одна страна мира не имеет соглашения с Украиной об обмене специалистами, говорят в областном центре занятости. Договориться могут лишь конкретные фирмы государств.

— Мы имеем договоры с рядом предприятий и учреждений Чехии и Польши, — говорит Кучеренко. — Но желающих доныне было немного, потому что документы оформляли до полугода. Теперь в Польшу можно выехать за месяц. Да и платят там от 450 до 1 тысячи евро в месяц.

Чехия больше всего нуждается в рабочих на строительстве и заводах. В месяц платят $1,0–1,8 тыс. Высококвалифицированные специалисты за рубежом должны подтвердить свою квалификацию — сдать экзамен. Без знания английского языка берут на работу лишь в странах близкого зарубежья.

— Консульство открывает рабочую визу лишь тогда, как проверит учреждение работодателя, условия работы и проживания, — объясняет Кучеренко. — Расходы на оформление легального трудоустройства за рубежом можно отработать за месяц-два. А люди часто не хотят ждать. Едут сами, по туристической визе или по приглашению друзей. Особенно в Россию. Там работодатели часто забирают паспорта — и человек попадает в своеобразное рабство. Живет в ужасных условиях и получает мизерную плату.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Нос в Ирландии заработал на дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть