Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:32

"Выдаем почти 100 тысяч продуктовых наборов"

 

— Возможно, это и хорошо, что городской совет доверил мне такую миссию — самостоятельно назначать и увольнять руководителей коммунальных предприятий. За один день могу побывать на каждом. Конечно, менять каждую неделю директоров я не собираюсь. Поставил в этих учреждениях людей, которых знаю больше 10 лет. Я за них лично отвечаю, — говорит городской председатель Полтавы 42-летний Александр Мамай.

С Александром Федоровичем встречаемся в рабочем кабинете. Недавно там закончил ремонт. Потратил собственные 275 тыс. грн. На шкафу в кабинете стоят фотографии внуков.

За последние несколько месяцев руководства Александра Мамая ушли с должностей начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства и его заместитель, руководитель городского управления молодежи и спорта, сменились начальники предприятия "Ремлифт",  городского транспортного отдела.

Как планируете реформировать жилищно-коммунальное хозяйство города?

— Проверили восемь городских жэков, результаты... — кивает головой. — У директора второго жэка зарплата доходила до 11 тысяч гривен. У меня как городского председателя только 6. Если взять восемь жэков и по 10 тысяч зарплаты руководителей, то за год это почти миллион. А еще у директора есть главный специалист, бухгалтер, экономист, главный секретарь. Ежегодно на них уходит 4–5 миллионов. На эти деньги столько крыш можно отремонтировать, канализаций, водопроводов. Поэтому создадим управляющую компанию. Она будет нанимать организацию, которая выиграет тендер и будет обслуживать полтавчан. С ОСББ управляющая компания будет заключать договоры и работать на коммерческой основе.

Из 29 рынков города четыре вернули в коммунальную собственность. Предприниматели устраивают акции протеста под городским советом. Когда были первые митинги, вы выходили к людям. Во время последнего не вышли. Почему?

— Приходили несколько крикунов. Они меня перекричали бы, да и все. Выходила моя помощница Юля. Из 150 человек насчитала 60 студентов. Еще там были Русин и Ковальчук (люди из окружения бывшего мэра Матковского. — "ГПУ"), не имеющие никакого отношения к рынкам. Я готов общаться с предпринимателями. Перед тем как принять решение по рынку Мотель, собирал людей в сессионном зале Октябрского райисполкома. Единогласно приняли решение, только тогда начали действовать. На рынок Браилки приезжал лично. Для владельцев киосков снизили арендную плату на 20 процентов. От четырех коммунальных рынков получили 500 тысяч гривен. На эти средства закупили свыше сотни компьютеров, мультимедийных проекторов, ксероксов, ноутбуков. Все разошлось по школам.

Вас часто упрекают гречкой, которую раздаете?

— Мне даже приятно. В настоящий момент проблемы с этой крупой. А мы (ГО "Наш дом — Полтава". — "ГПУ") выдаем почти 100 тысяч продуктовых наборов. В каждом по кило гречки.

Пенсионеры недовольны, что якобы хотят отменить им льготы на проезд в общественном транспорте.

— О билетах для пенсионеров — неправдивая информация. Будут ездить бесплатно, как и раньше.

Когда возглавили городской совет, обещали провести ревизию деятельности предыдущей власти.

— Собрали документы и меньше месяца назад передали в прокуратуру. По моему мнению, нарушения были. Много объектов коммунальной собственности продали фирмам, где основатель Виктория Матковская (жена экс-мэра. — "ГПУ"). Собственность продали по заниженной цене. Бывший городской председатель подписывал некоторые документы в выходные или когда был в отпуске. Правовую оценку даст прокуратура. Если ответ меня не устроит, передам в Генеральную прокуратуру.

Что сделали на должности мэра?

— Починили дыру в бюджете на 9 миллионов гривен. Теперь не будет проблем с выплатой зарплат бюджетникам. Вернули в коммунальную собственность асфальтовый завод. Нужен городу мусороперерабатывающий завод. В ближайшее время поставим линию по сортировке мусора. Будем вывозить макулатуру, стекло, пластиковые бутылки. Есть фирмы, покупающие такое. Это принесет дополнительные средства.

В прошлом году вы стали студентом аграрной академии. Готовитесь к летней сессии?

— Не готовлюсь. Если не сдам экзамен научными фразами, то расскажу, как нужно делать, своими словами. У меня много практики.

10 000

Столько гривен в среднем тратит семья Мамай за месяц на проживание. Деньги идут на оплату коммунальных услуг, еду, одежду. Зарплата городского председателя Александра Мамая — 6 тысяч. Живет семя в двухэтажном доме на Половках. В сельхозкомпании Мамая "Интер-Агро" свыше 5 тыс. рабочих. Валовой доход хозяйства — 1,5 млрд грн. Газеты писали, 5% чистой прибыли Александр Мамай потратил на выборы. Это приблизительно 4–5 млн грн. После выборов говорили, что цифра в десять раз больше.

Городской председатель будет праздновать серебряную свадьбу

— С будущей тещей работал в одной бригаде, тогда мне было 18. Люда приходила навещала маму. Вот так и познакомились, — рассказывает Александр Мамай.

3 июня супруги отпразднуют серебряную свадьбу. У них трое детей, двое внуков.

— 16 лет моржую. Не помню, с чего все начиналось, — продолжает Александр Мамай. — В шестом-восьмом классе занимался греблей. Тренер заставлял всех купаться в холодной воде. Я это дело бросил. А затем опять увлекся. Летом моржевания не хватает. Дома построил бассейн, в котором вода 4 градуса. Купаюсь в нем дважды в день. Еще люблю порыбачить на озере, когда есть клев. Жарю шашлыки. К мясу даю специи и много лука. Уксус не лью, он только высушивает мясо.

Мэр объехал много стран мира. Говорит, летом лучше отдыхать в Крыму:

— Последние годы к морю езжу четыре-пять раз за лето. Останавливаюсь в Севастополе или под Ялтой. Выходные провожу на море, в понедельник на работе.

 

Сейчас вы читаете новость «"Выдаем почти 100 тысяч продуктовых наборов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть